надо смотреть грунт и вес дома. Глубину промерзания. Глубина грунтовых вод не актуально, считаем-от поверхности до центра земли (болото) .
Из этих данных прикинуть вид фундамента, цену фундамента. Когда узнаете цену- многие варианты отпадут сами собой.
Дешевле всего строить на песке и на плотных глинах. Болото-дорого, светит вам утепленная плита
Строительство и ремонт
из чего лучше построить двухэтажный дом на болотистой местности для суровой зимы и жаркого лета? брус? пеноблок? кирпич?
не стоит строиться на болотине -
слишком велики риски, много проблем
Лучше найти место для строительства подальше от болот...
Исходя из поставленной задачи, чтобы дом был теплым зимой и прохладным летом, фактически термос, и чтобы материал не был слишком тяжелым, рекомендую теплоблоки. Это такие сэндвич-кирпичи, прочные, сразу утепленные и красиво облицованные. Насколько будет тепло? При толщине 40 см по теплоизоляционным свойствам теплоблок заменяет 4,6 м бетона или 2,4 м кирпичной кладки. Посмотрите на сайте teplostroyblok.ru. Там прямо на главной картинки и описание. Брус не подходит там, где постоянно сыро. Кирпич тяжелый. Чтобы стена была теплой, нужно строить толстые стены.
Хорошую отсыпку и шведскую плиту
Кирпич - тяжелый материал, дом просадку даст. Можно сваи заколотить, но это дорого. Для деревянного дома необходима отсыпка мелкодисперсным материалом (лучше ПРС) иначе + высокий ленточный фундамент, однако сырость даст о себе знать гниением нижних венцов, во избежании этого используется листвяк с пропиткой. Ну и пеноблок - мой любимый стройматериал (легкий, теплый, недорогой) . Правда имеет свойство впмтывать влагу, поэтому требует качественной внутренней отделки.