Строительство и ремонт
Утепление Лоджии. Может быть я поторопился, но уже начал.
Сначала на бетонный парапет приклеил фольгу, затем уложил слой ваты и закрепил через пенополистирол. Сверху сетка посаженная на клей и планирую слой штукатурки гипсовой. Все ли правильно в этой конструкции? Снаружи утеплять не вариант, фасад вентилируемый на 16 этаже. Под однокамерными стеклопакетами будут стоять батареи отопления и теплые полы. вход на лоджию будет разбит о объединен с жилой комнатой.

Я бы на Вашем месте переделывать не стал, но и стену между лоджией и комнатой сносить не стал - тем более что получить разрешение на это будет проблематично, а делая без разрешения - можно нажить колоссальные неприятности.
А вот лоджию свою я бы утеплил именно так - конечно, с брусками было бы правильнее, но переделывать, ясно дело, лень. И использовал бы как помещение с более низкой температурой, чем комната, но не промерзающее - для хранения припасов: мы картошку и прочую продукцию со своей дачи до нового урожая едим. Пол и потолок, разумеется, тоже необходимо утеплить.
Обогревать это помещение можно электричеством (например, плёночными тёплыми полами - от конструкции отопления мало что зависит, сколько электричества потратите - столько тепла получите) , а можно - приоткрывая по желанию окна из квартиры на лоджию.
Снося стену - Вы добавляете к квартире несколько квадратных метров не очень разумно организованной площади, зато наживаете "на всю оставшуюся жизнь" проблемы с температурой в квартире.
Однокамерный стеклопакет, по моему опыту, даёт вполне пристойную теплоизоляцию. Чего не скажешь о "балконных", а не "оконных", профилях, которыми у Вас выполнено остекление.
Фольга нахрена, вата нахрена?
Результат- таз воды на полах каждый день, течь будет прямо из твоей ваты.
вообще-то спрашивать надо было перед...
не хочется вас огорчать, но через сезон минвата работать уже не будет, вы ее заперли между паробарьерами (пенофол и пеноплекс), у пенофола будет работать только впененная подложка а не фольга (нет зазора 30мм).
в этом случае надо было использовать только пенополистирол, без минваты и без пенофола, толщиной не менее 100мм (раз помещение будет отапливаться).
есть вариант содрать все это и сделать как положено, если вас интересует конечный результат, а то может получиться как в анегдоте "мыло, не мыло - деньги платил кушать надо"
...да и стеклопакеты лу бы использовать двухкаменые в этом случае, при такой площади остекления и 20% экономии тепла - весомый аргумент
Kasym Kurmaniyazov
Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу точки росы в моем случае. По идее я её приблизил внутрь помещения именно в эту минвату. Будет ли со временем выделяться сырость?
если хорошо заштукатурите-все в порядке
Ух ничего себе, бутерброт! )))
...Много лишнего, взаимоисключающего.
А надо было так - слой влагозащиты - 100мм. слой базальтовой плиты - сетка - слой штукатурки, всё., Под радиаторы - отражающую фольгу/экраны.
Опять тут сталкиваемся с"текущими" окнами ...
...Много лишнего, взаимоисключающего.
теперь обейте это дело старыми ДСП и покрасьте.
Утепление нормальное.
Штукатурку прогрунтуете и покрасите фасадной латексной водоэмульсионкой, она хорошо и влагу держит.
А вот с "витриной" у вас будут огромные проблемы!
Во первых, постоянный конденсат будет сливаться по вашей штукатурке. И не возможно будет прогреть это помещение. Хотя - если это южный город и температура не опускается ниже 3 градусов мороза.
По моему - выносить радиаторы центрального отопления на лоджии и балконы запрещено.
фольгу не надо было приклеивать, если на неё попадет тепло, то она будет конденсировать и ваша вата станет мокрой. . Достаточно было 10 см одного слоя пенополистирола, а на него уже пенофол фольгой во внутрь помещения, а если вы вздумали штукатурить то пенофол вообще не нужен..
Немного не правильно.... надо вертикальные и горизонтальные направляющие из брусков 50×100, с шагом утеплителя...
Kasym Kurmaniyazov
Для чего здесь деревянный брус? Я больше переживаю за пароизоляцию чем за эту обрешотку. Утеплитель уложен сплошняком без всяких зазоров и брусков.
будете мерзнуть с этим Вашим отоплением-утеплением-объединением - туда Вам и дорога. Площадь окон только какая! И откуда Вы взяли, что в помещении в таком случае будет тепло?
Жуть ...Развалится всё ...провоняет ...