Строительство и ремонт

Повышенная влажность после Утепления и остекления лоджии в доме проекта П44Т.

Лоджия была холодная. Остекление поменяли (окна с тройным остеклением), лоджию саму утеплили (пеноплекс, гипсокартон как облицовка). Дверь демонтировали, окно осталось. Все было хорошо. Недавно демонтировали окно, установили столешницу. Окна лоджии стали запотевать изнутри - на фото видно. Много влаги на окнах и подоконнике. В чем дело?
У вас там воздух неподвижный. Это основная причина. Обеспечьте движуху и конденсат пропадёт. Можно прям вентилятор там поставить, чтобы циркуляция шла. Всё остальное - следствие.
Конденсат, понятно, от холодного стекла. Но стекло холодное именно от отсутствия движения.
А сарделькина с его пароизоляцией не слушайте. Нахватался, дурик, по верхам умных слов. "Мембранна фольгированная". А куда их воткнуть и как правильно писать - не знает.
Артур Султаханов
Лучший ответ
влага из дома оседает на холодном стекле
Sergey Ushkow
так под окнами обычно радиаторы установлены...
Эмиль Тайчиев
Чудес на свете нет.
Если потеет, значит или повышенная влажность, или промерзает окно, или все вместе. И еще радиатор снизу, создает поток воздуха, который мальца влияет на контакт воздуха с окном, снижая вероятность конденсирования.

Проверьте вытяжки с санузле и кухне, померяйте влажность.
Промерзание окна, это не обязательно ниже нуля. ДЛя влажности около 60% температура образования конденсата около +10град. ц.. Т. е. если у вас влажность выше 50-60% то образование окнденсата может быть, легко. Т. к. температура стекла может быть благоприятной. Чем выше влажность, тем выше температура образования конденсата. Т. е. при влажности около 80% конденсат выпадет на поверхностях с температурой +20 или больше. Есть таблицы с этим делом, там более точные данные.

Физика процесса примерно такова:
1. Чем теплее воздух, тем больше влаги он может в себе удерживать или впитывать в себя. Если есть источники влаги, то воздух увлажняется.
2. При впитывании влаги обьем увеличивается, давление повышается, воздух ищет щели куда выйти, или просачивается сквозь стены. Наличие вытяжек и вразных вентклапанов очень полезная вещь!
3. При контакте с поверхностями обладающими благоприятной температурой для образования конденсата для данной влажности и давления, выпадает конденсат на таких поверхностях!
4. Обычно, по санитарным нормам принято что температура ограждающих конструкций не должна быть ниже 12-13град.. Т. к. нормальная влажность для жилья около ...до 50%, для такого порядка величин влажности конденсат выпадает при температурах ниже 10град. Т. е. если стены имеют 12-13, то обои не намокнут.
Advokad Dyavola
Балкон - холодное помещение хозяйственно-бытового назначения, при попадании водяного пара (невидимой воды в газообразном состоянии) из жилого тёплого помещения он сразу же конденсируется на холодных поверхностях, в первую очередь на стёклах, поэтому на нём всегда должна быть приоткрыта. Это обычная физика, а применимо к строительству - Строительная физика, раздел Архитектурная климатология. Если же были получены разрешения всех организаций на перепланировку и балкон вошёл в жилую площадь, то по проекту должно быть выделено дополнительное тепло на отопление дополнительных метров - это должно быть отражено и в техническом паспорте и в квитанции, а все поверхности утеплены согласно теплотехническим расчётам по соответствующей технологии.
Пароизоляцию не сделали!
Влад Зорин
Advokad Dyavola Пароизоляцию где и от чего!?
Влад Зорин На стены перед утеплением надо было нанести мембранну фольгированную
Значит окна не подходят или вентиляции в помещении нет. Для соединения лоджии с комнатой нужны окна специальные. С хорошим теплоизоляционным профилем рамы не менее 75 мм
Петр Веселов
За что боролись, на то и напоролись. Конденсат стал появляться не от того, что дверь убрали, а от того что на улице стало холодать, и температура оконных стёкол понизилась. Водяной пар конденсируется на холодных поверхностях - дыхните на сухое стекло, и оно запотеет. В квартире радиаторы не случайно стоят под окнами, создавая тепловую завесу. Более того, в широких подоконниках предусматриваются вентиляционные отверстия, чтобы тёплый воздух от радиаторов не отсекался.
В холодильниках с плачущим испарителем охлаждается задняя стенка - обмерзает при работе компрессора и оттаивает при его остановке. Вот ваши окна и играют роль задней стенки. В холодильниках No Frost вентилятор гоняет воздух, не позволяя водяным парам конденсироваться в одном месте.
Так что либо подогрев, либо вентиляция, либо то и другое.