Строительство и ремонт
Утепление лоджии
У нас 2-х комнатная квартира. В одной комнате балкон, в другой лоджия. Мы хотим из лоджии сделать маленькую комнатку типа кабинета. Поставить туда стол и компьютер. Потому что в нашей с мужем комнате помещается только кровать и шкаф. Все равно на всех квартирных балконах вечная свалка вещей, велосипедов и прочего нужного и не нужного. Пожалуйста поэтапно напишите какие работы надо делать по утеплению и сколько примерно это будет стоить. Чем утепляли, клали ли дополнительно кирпичную кладку по внешней (уличной стене)?Что лучше: делать теплый пол или выводить батарею.
Нат) сам не делал. на примере брата расскажу.
Понадобится для начала качественное остекление.
пластик, 2 стеклопакета, 3 стекла, створки поворотно-откидные.
Стены - фасадным пенопластом, пазогребень, без запаха (мерлен и т. д есть) оптимально 2 слоя по 5 см, с перехлестом швов, минимул- один слой 5с с качестенным пропениванием стыков.
Пришиваем фасадными дюбелями с пластиковыми шляпками, прям к шляпкам сетку шурупами, по сетке плитку или ротбанд и шпаклюем под покраску.
Отопление - любая схема, но на пол пенопласт, потом теплоотражатель (фольга и тд) , а потом уже теплый пол или батарею (батарея-это перепланировка) . Если пол теплый-можно плитку по стяжке, если нет- ламинат .
заключительно - приточно вытяжная вентиляция, иначе продувать будет и сырость, конденсат,
приток можно сделать обогреваемым, электро
Сергей Мухин
Про кирпич почему спрашиваю. Для установки новых окон не тонковаты ли стенки на лоджии? Там же максимум сантиметров 10-15 плита. И еще первый ответчик там что-то про нагрузку говорил. Но мне кажется, что тот хлам, который все сваливают на балконы, весит гораздо больше, чем кирпичная кладка под окном и стол с компьютером)))
Всё зависит от климатической зоны Вашего места проживания.
Если это в Магадане, то Вы вряд ли добьётесь приличной температуры на Вашей оборудованной лоджии.
Зависит ещё и от конструкции самого здания. Выдержит ли плита перекрытия (пол) Вашей лоджии все добавочные строительные конструкции.
Если в Вашем регионе не слишком холодно, можно обойтись эффективным утеплителем. Сейчас их очень много. Утеплять нужно все наружные стены, потолок и пол. Проёмы из лоджии остеклить современными конструкциями. Пластиковые окна.
С системой отопления лучше бы не экспериментировать - это не Ваша личная собственность, а общественная. Можете разрегулировать её и соседи не будут получать положенное тепло.
Хотя многие этим требованием пренебрегают. Потом случаются судебные иски.
Стоимость работ зависит от их объёма и цен на стройматериалы в Вашем регионе. Издалека этого не подскажешь.
Сергей Мухин
регион Москва.
А как узнать допустимую нагрузку на плиту перекрытия? Дом новый. Серия П-44Т. Сейчас стоят металлические роль-ставни (они были изначально). Вряд ли пластиковые окна тяжелее металла.
Значит основную нагрузку дадут цемент и блоки (кирпич). А чем утепляют потолок?
Если вы знаете, где можно почитать такую информацию, буду благодарна за ссылку. Спасибо за ответ.
1. Пластиковые окна.
2. Стены, потолок, балконное ограждение утеплить пенопластом и обшить гипсокартоном.
3. Пол либо деревянным с соответствующим утеплением, либо стяжка с керамзитом или УБО Кнауф, а сверху электропол под плитку.
Радиатор отопления от общей системы дома не советую выводить - штрафы за это дело немаленькие, а разрешения никто не даст.
Цена зависит от площади... Приятелю сделал такой кабинетик за 8.5тыс у. е Площадь была 10м2.Если учесть, что сейчас эта площадка стоит 70000уе (площадь лоджии)... то это всего лишь "слёзы Мичурина. "..то бишь 11% от реальной рыночной стоимости.
пенопласт.. . газосиликатные блоки.... утепленные полы и птолки.... радиатор отопления...