Строительство и ремонт
Кто жил в дома - срубе? Он теплый или или холодный?
А как по поводу жучков и тд? Насколько долговечны дома из такого материала.... или дерево обрабатывается?
Популярность домов из бревна совсем не из-за тепла зимой и прохлады летом. В незапамятные времена дерево было единственным материалом для строительства - строили, потом стал самым доступным - опять строили, а сейчас это классика - продолжают строить.
Минусы: по тепловым характеристикам проигрывает большинству современных технологий, горит быстро, долговечностью похвастаться не может, требует регулярного обслуживания. Хотя, надо признать, что много решается специальными дополнительными обработками.
Плюсы: классика, красиво, экологично, стильно.
Сруб-очень дорогой вид дома, очень дорогая работа по утеплению швов, нуждается в фасаде для защиты от косого дождя, достаточно проблематично получить идеально прямые стены, длительный период строительства (до 2х лет) .
В настоящее время проще и дешевле строить из профилированного бруса с использованием технологии легких вентфасадов (пластик) . Прокатывает даже 100 мм брус. Либо с тяжелым вентфасадом из фиброцемента (брус 150 мм) .
Если есть деньги-стройтесь из 200 мм, это уже для сибири
Дом теплый главное проконопатить хорошо. Утеплить потолок пол и крышу как следует. А для дерева есть специальные пропитки. Огне био зашита. Вот ей обработать а потом покрасить пропиткой с фактурой дерева а можно и без
У моего деда много десятков лет стоял и при сносе дома прораб его разобрал и на дачу увёз, чтобы собрать и жить в нём.
Не смотря на множество положительных отзывов тут - замечу, как человек, проживший 2 года в таком, а затем обслуживающий несколько рубленых коробок - больше минусов, чем плюсов! .
Если вы находитесь в стадии выбора - то лучше повыбирайте ещё - сруб проблематичен и затратен как по времени, так и финансово, часто возникают сложности со внутренними разводками, и требует постоянного проживания в нем..
С чего это срубу быть холодным?Тёплый,конечно!
Нашему лет 60....Живем... как топить будете...))))))
жил в срубленном доме, тепло зимой, прохладно летом
такие дела на месте надо смотреть и лучше со знающим человеком... осмотреть всё досканально... от подвала (если есть) и до крыши...
единственный недостаток деревянных домов-это "Квартиранты",которые делают дополнительную вентиляцию в доме.... я имею ввиду крыс и мышек.. .
но не смотря на это я за деревянные дома, ведь в них человек полон здоровья, и не задумывается о всяких дополнительных утеплителях, шумоизолятарах и не ждёт когда же начнут подавать отопление...
Очень теплый и долговечный. Конечно же, сруб обрабатывается, но со временем теряет свой красивый вид. Самый главный минус-очень быстро сгорает (((( Пожароопасен.
Замечательный, зимой - теплый, летом - прохладный. А воздух в доме просто чудо.