Строительство и ремонт

Трехфазный двигатель

Двигатель включен по схеме для работы в однофазном режиме. Найти емкость конденсатора если ток нагрузки Iн = 1,6 А, U = 220В, cos f = 0,86 f
Андрей Змей
Для включения трехфазного электродвигателя в однофазную сеть обмотки статора могут быть соединены в звезду или треугольник .

Схемы подключения обмоток двигателя с конденсаторным пуском
Напряжение сети подводят к началам двух фаз. К началу третьей фазы и одному из зажимов сети присоединяют рабочий конденсатор 1 и отключаемый (пусковой) конденсатор 2, который необходим для увеличения пускового момента. Пусковая емкость конденсаторов

Сп = Ср + Со,
где Ср — рабочая емкость, Со — отключаемая емкость. После пуска двигателя конденсатор 2 отключают. Рабочую емкость конденсаторного двигателя для частоты 50 Гц определяют по формулам: для схемы на рис. а: Ср = 2800 Iном / U;
для схемы на рис. б: Ср = 4800 Iном / U;
для схемы на рис. в: Ср = 1600 Iном / U;
для схемы на рис. г: Ср = 2740 Iном / U,где Ср — рабочая емкость при номинальной нагрузке, мкФ;
Iном — номинальный ток фазы двигателя, А;
U — напряжение сети, В. Нагрузка двигателя с конденсатором не должна превышать 65—85% номинальной мощности, указанной на щитке трехфазного двигателя. Если пуск двигателя происходит без нагрузки, то пусковая емкость не требуется — рабочая емкость будет в то же время пусковой. В этом случае схема включения упрощается. При пуске двигателя под нагрузкой, близкой к номинальному моменту необходимо иметь пусковую емкость Сп = (2,5? 3) Ср. Выбор конденсаторов по номинальному напряжению производят по соотношениям: для схемы на рис. а, б: Uк = 1,15 U;
для схемы на рис. в: Uк = 2,2 U;
для схемы на рис. г: Uк = 1,3 U,где Uк и U — напряжения на конденсаторе и в сети.
Рим Насибуллин
Лучший ответ
На 1 КВТ мощности нужна ёмкость 40 Мкф.
мощность двигателя = 1,6 х 220 = 352 Вт.
С = не менее 14 Мкф.
Кондексатор можно подобрать и не так сложно . Вам жостаточно только знать мощность двигателя . Ддя каэдой мощности свой кондексатор по емкости. Набейте в поиске вам там все выдадут какойижляикакой мощности. Есди мотор бужет крутится в другую сторону просто поменяйте фазы.
Сайко Иван
на андроиде есть прога по электрике скачай
Илья Куляшов
Мощность двигателя, на 1Квт -100 мФ, но данная схема зависит от мощности элдвигателя, надо иметь пусковую емкость и рабочую. Рабочая подбирается по току в каждой фазе.
схема у тебя не правильная (см. рисунок) и не указана мощность двигателя.. .
на схеме должно быть два кондёра -пусковой и рабочий.. .
Мощность двигателя, кВт 0,4 ; 0,6; 0,8; 1,1; 1,5; 2,2
Минимальная емкость рабочего конденсатора Ср, мкФ -40 ;60; 80; 100; 150; 230
Минимальная емкость пускового конденсатора Ср, мкФ - 80; 120; 160; 200; 250; 300
Андрей Логинов