Строительство и ремонт
Поможет ли обычная замена автомата ?
Соседи. У них автоматы в квартирном щитке на лестнице. Часто выбивает автомат , когда стирают. И возможно включают чайник. А это уже 2,5 - 3 КВТ. А автоматы по 16 Ампер . 3 КВТ это и есть как раз 16 ампер . И еще 2 группы отходят от него , который выбивает . В щитке 2 автомата . Но 3 отходящих провода. Я сказал , что надо установить еще один автомат и тот провод , который в автомате с 2 выводами надо перекинуть на новый автомат . Тогда на 3 отходящих группы будет по 1 автомату. Но это поможет только в том случае , если эти 2 провода из одного автомата идут к стиральной машине и кухне. Они смежные , через стенку. Значит есть вариант , что эти 2провода идут на кухню и ванную. Но если они идут в комнаты , то это не поможет . А электирик ЖЕРа предллагает просто ЗАМЕНИТЬ АВТОМАТ который выбивает . Я считаю , что это не поможет . Прошу отвечать только профессианальным знающим электиркам. А типа сослагательное наклонение не приму . Примерно такое . )))))))))))))))))))))))))))))))Ни одно доброе дело не должно оставаться безнаказаным !!!Источник: я не электрик - но чета вы там намудили вроде (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((Что то .Где то . Пришото , и ушето .
Забери свой автомат, и просто посмотри потом на заслуги электрика из ЖЭРа.
Потом сделаешь глупое лицо и скажешь что все же было нормально.
Михаил Кошкарев
слишком много таких... халявчиков... (раз ничего хорошего не жди, то и бисер метать не надо)
Можно одну группу нагрузок (один из отходящих от автомата проводов) повесить на отдельный автомат. Если есть, куда его привинтить.
Можно - заменить автомат на более мощный. В этом случае при подключении слишком мощной единичной нагрузки (то есть, например, в одну розетку - сразу, скажем, 5 квт) провода могут не выдержать, а автомат их не защитит ("будет считать, что всё в порядке"). Иных проблем вроде нет.
Александр Abbu Alla
Нет .Вопрос только в том - Поможет ли обычная замена автомата ?
В вопросе уже заложен ответ - НЕ ПОМОЖЕТ. И никаках что перегорит или отгорит .Все должно быть надежно .
Я монтировал автоматические линии преработки древесины. Это вроде роботов или станков с ЧПУ. Это же кибереника .Так что мне разобраться в 3 проводах , что ...И тем боле в нагрузках на провода.
Куда куда его привинтить ? На планку DINа . Это не проблема - 2 шурупа и все на месте.
Дольше писал... чем времени уделил бы на установку ещё одного автомата (50-180р). Стиралку всегда нужно вешать на 20А, тк 16А работает на максимуме и подгорает. Мысль верная- разбрасай все эти плети на свои автоматы и про выключения забудут.
Александр Abbu Alla
Здесь вопрос престижа. Я работу сделал, а она делает глупое лицо .
Александр Abbu Alla
Расскажу по порядку. Я установил новый ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ на 20 ампер . .
Дома никого не было . Это хорошо , не надо договариваться что бы выключили ТВ и комп . Установил автомат и перекинул провод. Соседей не мог найти 3 дня. Думаю что на выходные уехали . Свет в квартире не горел больше недели. Значит дома не были. А сегодня зашел и она дома. Я сказал что пришел доложить и сделанной работе.
Я пришел к ней , но она сделала глупое лицо . Говорит что все нормально . Ей , оказывается сдлал электрик из ЖЕРа. Когда ? Недавно .Но вот и я недавно установил автомат .
Вопрос в том- если 3 группы отходят на квартиру , то лучше будет если 3 отходящих провода будут подключены на на 3 автомата ?
И - Поможет ли обычная замена автомата ? А дальше все в вопросе написано .
Единственно что не сразу эту работу сделал . Я и не обещал что сделаю тот час. Как время появится.
Александр Abbu Alla
Короче перестоло у нее автомат выбивать . Она считает что это электрика ЖЕРа заслуга. Но я в то же время установил свой ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ автомат .
Поэтому и задал вопрос - Поможет ли обычная замена автомата ?
А может старый автоам ,, устал ,, из частых выключений ? Тоже может быть . Так мне ответили.
Если чесно то по вашему описанию не очень-то разберёшь что-где и куда, но простой заменой тут проблему не решить, нужно посмотреть где основной вход в квартиру, а уже после него смотреть ответвления на мощную технику и туда ставить отдельные автоматы...
Александр Abbu Alla
Да. В щитке 2 автомата . Но 3 отходящих провода.
Я сказал , что надо установить еще один автомат и тот провод , который в автомате с 2 выводами надо перекинуть на новый автомат . Тогда на 3 отходящих группы будет по 1 автомату. Но это поможет только в том случае , если эти 2 провода из одного автомата идут к стиральной машине и кухне. Они смежные , через стенку. Значит есть вариант , что эти 2провода идут на кухню и ванную. Но если они идут в комнаты , то это не поможет .
Я пришел к ней , но она сделала глупое лицо
Александр Abbu Alla
Сходить в ДЭЗ и узнать сколько распределяется электричества на каждую квартиру, соответственно выяснить колличество потребляемого тока в квартире и попросить увеличить. Правда это платно покрайне мере в новых домах.
Александр Abbu Alla
У нас ООО частное . ОНи не могут знать сколько распределяется электричества на каждую квартиру .Откуда они могут это знать .Это жильцы регулируют нагрузку. Купил чайник , считай 2 КВт увеличил. А фирме это не надо , головная боль . Им бы тллько деньги содрать и вот вся их работа.
Александр Abbu Alla
Второе. ДЭЗ не имеет права увеличить мощность. Это может дать разрешение энергетичекая организация. У нас этим занимаются Рижские электросети .
Александр Abbu Alla
Тот автомат, где висят две группы - возможно сдох. И надо ставить уже два новых. Также проблема может быть в эл. чайнике. Коротит не нагрев. элемент, а откл. устройство. У меня было так, хотел уже провода менять, но вовремя одумался и нашел причину. Клещи - замерить ток и сделать по уму. 3 автом. по току. 20 А, 10А, 10А, если провод 20 А выдержит.
Александр Abbu Alla
Я спросил , она ответила , что выбивает во время стрки .А чайник Вы включаете когда стираете ? Неужели она будет посчитывать ток и нагрузку. Люди хотят пользоваться эл . приборами и не о чам не думать . А если бы автомат сдох , то не было бы напряжения в ванной и кухне. Но напряжение было .Только автомат включить надо .
Александр Abbu Alla
для надежной защиты необходимо ставить автоматы на каждую группу
вопрос упирается в провода-если дом старый типа хрущёвки то провода как правило сечением 2...2,5квадрата алюминия и автомат 25а применять уже опасно что касается разделения проводов то это проверить просто -отключать по очереди и смотреть где не стало и последнее опытный электрик вам установит дополнительный автомат проштробив стены уложит отдельный провод извините не последнее проверьте не "устал" ли автомат бывает что они начинают срабатывать намного чуствительнее тогда его надо просто заменить
Александр Abbu Alla
Про усталость автомата это хрошая идея. У меня тоже было предположение что из за аварийного отключеня автомата он может изменить порог отключения.
Александр Abbu Alla
Дом 1991 года сдачи . 9 - ти этажка 602 серии. Коомуникации в порядке. Только провода АППВ 2 на 2,5 мм . кв. Штробить нельзя. Они хотят что бы пришел и сделал без проблем. Что я и сделал. Но она думает по другому.
Желательно поменять имеющиеся старые автоматы на новые (только не в коем случае не на китайско-отечественные типа ДЭК ИЭК ЩИТ SASIN и пр.) , то что "три провода - три автомата" - это правильный подход. Более мощные автоматы ставить я бы не порекомендовал (на сколько ампер стоят советские автоматы на столько ампер поставить и новые) , так как проводка в квартире скорее всего алюминиевая и не первой свежести, у них там что нибудь загорится, а Вы крайним окажетесь. Если же выбивать не перестанет, то придётся менять проводку в квартире увеличивая сечения проводов и, тогда уже, мощность автоматов. Про цены ничего толком сказать не могу, зависит от региона, там где я живу (г. Туапсе) это будет стоить 1500р.
Александр Abbu Alla
Все правильно .
Стоимость в ЖЕРе 6,6 $ за все.
просто поменяйте на более мощный.. . на 25А
или поставить жучёк.. . но эт не положено...)))
Александр Abbu Alla
Нельзя. Это другим людям. И какой ,, жучек ,, Там не предохранители. Я установил новый ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ .
Да. Лучше если 3 автомата. Нет проблаем установить .
твой вариан в принципе правильный! авот твой дружек как раз хреновый электрик! ток вот я бы поставил автомат помошьнее (конечно если нет страха что провода погорят) а вообше на кухню я лично себе пустил провод 3 жилы по 4 квадрата и автомат стоит на 20 ампер и чайник и стиралка пашат без проблем вместе!
Александр Abbu Alla
Это не мой дружек. Я его в глаза не видел . Расскажу по порядку. Я установил новый ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ на 20 ампер . .
И - Поможет ли обычная замена автомата ? А дальше все в вопросе написано . Могу повторить .
Александр Abbu Alla
В щитке 2 автомата . Но 3 отходящих провода.
А электирик ЖЕРа предллагает просто ЗАМЕНИТЬ АВТОМАТ который выбивает . Я считаю , что это не поможет
Александр Abbu Alla
А вотеще ответ . -вопрос упирается в провода-если дом старый типа хрущёвки то провода как правило сечением 2...2,5квадрата алюминия и автомат 25а применять уже опасно что касается разделения проводов то это проверить просто -отключать по очереди и смотреть где не стало и последнее опытный электрик вам установит дополнительный автомат проштробив стены уложит отдельный провод извините не последнее проверьте не "устал" ли автомат бывает что они начинают срабатывать намного чуствительнее тогда его надо просто заменить .
Про ,, усталость ,, автомата . Это интересный вариан .Европейские автоматы при срабатывании 1 раз можно выкидывать .
Ну может раза 2 -3 выдержат .Так мне коллеги сказали.