Строительство и ремонт
выключатель в комнате
В комнате в общежитии одним выключателем включаются сразу две люстры. Можно ли поменять выключатель на двухклавишный? Сделать так, чтобы люстры не зависели одна от другой?
Собственность общежития, получить разрешение! .
Можно - Найти распаячную коробку и протянуть от неё новые провода, как на рисунке.

Выключатель на нитке мне понравился.
можно, но нужен электрик и провода возможно придётся дополнительно протянуть (от распред коробки до выключателя)
однако, если всё старинное никто не полезет - работает - не трожь, как говориться
по правилам пользования общежития самостоятельный ремонт и т. д. и т. п. нельзя проводить.
Скорее всего, нет. Проверьте следующее ( хотя Вы не имеете на это права, т. к. необучены к электроработам) : возьмите отвертку с изолирующей ручкой и ОСТОРОЖНО!! , надев хотя бы плотные и СУХИЕ перчатки, открутите или снимите крышку с выключателя. Не спеша осмотрите внутренности и посчитайте количество прикрученных к нему проводков. Если только 2, тогда Ваше желание неосуществимо. Впрочем, для отключения второй люстры есть другой способ- пусть электрик прицепит к ней подвесной выключатель, этот знает как это делается и без моих подсказок.
гадать, не видя что в выключателе и сколько там проводов, это так же, как и гадать в каких местах находятся люстры... Вам виднее и так же доступнее глянуть внутрь выключателя... только выключите автомат, чтобы обесточить комнату.. .
и вообще как это кто-то объединил две люстры одноклавишным выключателем?
значит есть выход и даже думаю проводка уже подготовлена для двухклавишного выключателя или же другой выключатель был в другом месте...
я бы ковырялся с этой "проблемой" в общаге....