Строительство и ремонт
Как соединить два выключателя?
В квартире установлены ДВА выключателя для освещения ванной комнаты, туалета (один двуклавишный выключатель) и кухни (одноклавишный выключатель). В результат попытки усовершенствования дедушкой - сломаны оба выключателя. Я с электричеством не дружу и потому никак не могу понять КАК были соединены эти выключатели. Индикатором (отвертка с лампочкой) удалось найти провод под напряжением. Всего там торчит из дырки пять концов кроме того, что под напряжением. Подскажите КАК подсоединить два выключателя новых на старое место? Очень помогла бы принципиальная схема подключения! Заранее благодарен, Григорий.
попробуйте прозвонить таким образом: попробуйте найти фазу не только на месте старых выключателей но и в патроне куда вкручиваются лампы во всех помещениях, если в патронах ее нет, лампы на место, дотрагиваетесь к каждому концу из пяти фазным проводом. найдете хотя бы одну лампу, остается еще четыре если результат по остальным никакой тогда подсоединяете к тому концу при прикосновении с которым загорелась лампочка один из четырех проводов и прикасаетесь фазным к оставшимся трем. (другими словами в выключателях может параллельно проходить ноль) если при этом ничего то меняете один из четырех на второй и так далее четыре попытки. если одна из попыток дала результат, тогда не разъединяя пары дающей ноль (получается мы нашли две лампочки) из оставшихся двух концов подсоединяем один к этой паре другой к фазному, если ничего то перекидываем наоборот.
если есть фаза в патронах тогда пробуете найти контакт из оставшихся четырех не касаясь фазы

позовите всеж электика-там все что угодно у вас сделано может быть-сторители откличаються редкой фантазией-совет тут не поможет точно-да и вы не разберетесь если не понимаете
найдите фазный провод ( вначале выкрутите все лампы), запомните его, потом лампы вкрутите и пробуйте по одному проводу к нему подсоединять
К сожалению из своего опыта могу вам сказать, что попадаются разные электрики, которые стандартные схемы соединения могут так замутить, что потом приходится вызванивать каждый провод, чтобы определить что, куда и как. Сами вы вряд ли разберетесь. Вызовите электрика. Будет гораздо надежнее и безопаснее для вас. А то ненароком и погореть недолго.
БЬЕТ-ЗНАЧИТ ЛЮБИТ! а ВОТ И НЕТ. БЬЕТ-ЗНАЧИТ ФАЗА!
Если не дружите с электричеством, то пригласите электрика, сами не лезьте.
Схема мало поможет т. к. слишком много проводов, возьми патрон с лампочкой, это будет твоя контролька, раз фазу нашел, одним проводом от контрольки косаешься этого фазного провода а другим по очередно другие провода, замыкания при этом не случиться, в светильниках должны вкручены лампочки лампочку для контрольки лучше взять 100 при совпадении группы лампа будет светиться в пол накала как в контрольке так и в самой люстре если контролька будет светить полным накалом ни в коем случае эту пару проводов не соединять на втором проводе *О* будет коротыш (а в обще лучше доверить поиск электрику)
вы бы наверно электрика лучше вызвали, здесь ни че такого нет, не дай бох автомат старый не сработает, фазу на ноль ткнете, выгорит вся проводка очень муторно потом востонавливать, стены штрабить.