Температура точки росы газа (точка росы) — это значение температуры газа, ниже которой водяной пар, содержащийся в газе, охлаждаемом изобарически, становится насыщенным над плоской поверхностью воды.
Точка росы и коррозия
Точка росы воздуха — важнейший параметр при антикоррозионной защите, говорит о влажности и возможности конденсации. Если точка росы воздуха выше, чем температураподложки (субстрат, как правило поверхность металла) , то на подложке будет иметь место конденсация влаги. Краска, наносимая на подложку с конденсацией, не достигнет должной адгезии, за исключением случаев использования красок, разработанных по специальной рецептуре (Справку можно получить в Технологической карте продукта или покрасочной спецификации) . Таким образом, последствием нанесения краски на подложку с конденсацией будет плохая адгезия и образование дефектов, таких как шелушение, пузырение и др. , приводящее к преждевременной коррозии и/или обрастанию.
Строительство и ремонт
Что такое точка росы, для чего ее нужно применять Есть такое понятие в строительстве.
Точка росы это место где появится конденсат при определенном соотношении температуры и влажности Есть специальные формулы Можно определить и там ставить пароизоляцию К бетону это не имеет никакого отношения
Точка росы это где соприкосаются холодные и теплые потоки воздуха в конструкции там проявляется роса. Это нужно учитывать при утеплении домов и помещений.
Это физическая величина, применяют при расчётах тепловых изоляций.
...Вынужден дополнить - конденсат не только из воздуха - но и из тела окружающего материала...
Это плоскость поверхности, от которой начинается конденсация влаги из воздуха, точка росы учитывается при проведении теплоизоляционных мероприятий строительных конструкций.
Застывание бетона, раствора, при минусовой температуре.
Этт место в стене, где встречаются теплый и холодный воздух, когда холодный воздух соприкасается с теплым, то возникает влага - роса, потому и называют <точка росы>...
Температура точки росы газа (точка росы) — это значение температуры газа, ниже которой водяной пар, содержащийся в газе, охлаждаемом изобарически, становится насыщенным над плоской поверхностью воды. (из Википедии)
То есть если покрасить на подложку с конденсацией, краска плохо ляжет, пойдет пузырями, шелушиться будет.
Своими словами, точка росы, это точка в которой влага в стене начинает замерзать и разрушать конструкцию. По этому нужно, что бы эта точка была в утеплителе.