Технологически лафет производится путем параллельного снятия горбыля с круглого бревна. Тем самым образуется идеально ровный полубрус используемый для строительства.
Преимущества дома из лафета:
- увеличение эффективной площади помещений, поскольку Вы имеете ровную стену, толщиной всего 20 см;
- удобство прокладки электропроводки, водо- и газоснабжения, устройства окон / дверей;
- удобство при размещении настенных шкафов, например, на кухне или в ванной;
- очень плотная и теплая чашка в перерубе, особенно если сравнивать ее с чашей для круглого бревна без затеса и шипа;
- современный внешний вид интерьера и экстерьера;
- явное превосходство перед домами из клееного бруса по
«натуральности» , физико-химическим показателям.
Отличные ценовые предложения по строительству домов из лафета вы найдете в компании АМГ Дом - http://www.amgdom.ru/
Строительство и ремонт
Слышал про дома из лафета, что это вообще такое и какие фирмы строит по этой технологии дома?
Почему спиленное бревно (брус) и оцилиндрованное бревно хуже, чем бревно натуральное ("окоркованное") и почему тем не менее из окоркованного бревна теперь почти не строят - я писал подробно. Лафет" - это нечто среднее между оцилиндрованным бревном (ибо я не поверю, что округлые его поверхности могут быть окоркованными, а не оцилиндрованными! ) и брусом, совмещая недостатки того и другого. Но за новое красивое слово можно получить с заказчика дополнительную денежку - поди плохо!..
По сути - обычный сруб. . Только бревна "плоские"...
открыватели новых технологий епть
Лафет - это когда бревно спиливают с двух противоположных сторон, а две другие стороны остаются закругленными... /к примеру брус - это когда бревно спиливают с четырех сторон/....

ничего нового
Лафет – это обтесанные с двух противоположных сторон бревна, представляющие собой, по сути, огромные доски, которые первыми для строительства домов стали использовать жители Скандинавии. Дома, построенные из лафета, не нуждаются в дополнительном утеплении, хотя толщина стены составляет не более 20–24 см. В отечественной традиции иногда лафет называется двускатным или двукантным брусом.
В Москве и СПБ эта компанияwww.utki.ru/uslugi/sruby-domov-pod-klych/sruby-iz-lafeta/ занимается строительством домов из лафета.