Строительство и ремонт

Как и чем утеплять балкон? И стоит-ли? Или есть варианты?

Прежние хозяева квартиры застеклили балкон пластиковыми окнами с двойным, сцуко, стеклопакетом. В прохладную погоду на внутренней поверхности внешней стены появляется конденсат, следствие - плесень. А при морозах эта стенка промерзает и появляется ледяная "шуба".
Летом предстоит ремонт на балконе. Менять окна уже не вариант. Хочется обойтись минимумом усилий. Что, кроме вентиляции делать? Как быть? Прислушаюсь ко всем советам и предложениям.
Mher .....
здесь два варианта - либо вентиляция и циркуляция наружного воздуха на балконе, либо конкретное, качественное утепление без всяких минималок
Андрей Борков
Лучший ответ
Mher ..... А что - только налаживанием вентиляции обойтись если - спасёт?
Делают утепление керамзитом на полу и спец. поролоном с боков и сверху. Батарею выводят туда. Получается комната. Это удобно. Строители знают детали.
Nursat.murat
материалов много сходите на рынок и присмотритесь
Привет, Бидон! )) Наконец и ты, собрался балкон утеплять ))
...Дело такое - либо ты делаешь всеми усилиями свой балкон отапливаемым и соответственно, тёплым, Либо - меняй стеклопакет на одинарное стекло - в противном случае конденсата не избежать, уж извини, против фактов не попрёшь, как ни изголяйся )))) ...Кароче - пиши из чего стена балкона и опиши что на полу и потолке - а там подумаем )
Вадим Кресюн
Mher ..... 10-й этаж 1-я линия у оживлённой трассы(пыль,шум.грязь). Боковые стены,пол,потолок - бетон,внешняя - кирпич,толщина полкирпича. Отпаливаемым делать в планы не входит: балкон должен быть балконом,да и ремонт уже везде закончен. А вот облагородить и избавиться от конденсата надобно.
Похоже,проще будет окна поменять.
Балкон Бидонов, гоу на мастерсити, там по теме енот материалов...
Что такое двойной стеклопакет? С двумя стеклами или с двумя воздушными камерами? Если это однокамерка, то однозначно менять как потеплеет на двухкамерку (вместе с рамой) , так как даже на утепленном и отапливаемом балконе стекла будут потеть. Дальше, что такое "внешняя стена"? Вы про парапет что ли? Дык его утеплять надо снаружи, и тоже когда потеплеет. А чтобы до весны на балконе не было сырости, поставьте створку окна на микропроветривание и пусть так и остается. Балкон будет проветриваться постоянно и влага исчезнет. На балконе будет холодно, зато сыреть перестанет. Соответственно, не ходите туда до весны, а превратите его в место для хранения овощей/фруктов
Edvard Kelkka
Mher ..... Однокамерный,с двумя стёклами. Отапливать не намерен. Нужен только для хранения колёс,инструментов и чтоб было где пиво пить летом,любуясь на закат. Ну и чтоб пыль-шум-грязь не летели с трассы под окнами.А то 1-я линия,10-й этаж....Снаружи особо не подберёшься.
А фрукты-овощи там хранить никак не судьба - замёрзнут в любом случае. Да это мне и не требуется.
Может я не прав, но по моему - элементарно проветривать балкон (если теплый балкон вам не нужен) . Если на створках есть откидной режим - поставьте откидной режим.
стены, потолок и пол утепляй экструдированным пенополистиролом
Канат Абишев
Утеплять так чтобы был + на балконе, экструдированный ППС, пароизоляция, ОСБ или фанера, либо ГВЛВ покраска, обои, так-же пол утеплить, лаги, ППС, мембрана, фанера, линолеум. И птолок так же с пароизоляцией утеплить. Зимой держать дверь на балкон приоткрытой будет идти тепло, главное правильно сделать пароизоляцию. Если не утеплять то зимой нужно окна на балконе держать приоткрытыми, чтобы не было конденсата и вентиляция, но намораживать будет.
Баха Каниев
Александр Шебалкин Зачем использовать экструдированный, если потом всё равно закрывать????достаточно будет вспененного, причем можно не самую плотную ПСБ-С15 (не облегченная) подойдет. Вот тут характеристики [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вентиляция вообще тут не поможет. Тут нужно периметр утеплять (точку росы смещать) и делать конвекцию воздушной среды всех помещений: балкона (лождии) и комнаты смежной с балконом. При теплоизоляции термосопротивление стены довести до параметров сопротивления оконного блока. Важно так же сырость в квартире не разводить, а для этого озаботиться вентиляцией по нормативу. Минималистический вариант делаем из соображений, что пыль, грязь и мошкара - это летом, тогда на зиму вполне сойдёт вместо одной створки москитная сетка - для колёс и инструмента в самый раз.
утепли пеноизолом и закрой панелями или дсп
Elshan Amirov
Fazil Suleimanov ужас какой, что вы такое говорите. пеноизол. фу-у
Если промерзает бетонная/кирпичная стена на балконе, то окна и вентиляция тут ни при чем. Нужно утеплять стену. Идеальный вариант утеплить с улицы. Если такое возможно, я бы сделал "мокрый" фасад по пенопласту, и тепло и красиво. Если доступа к внешней стороне стены нет, то остается утеплять с внутренней стороны. Советую тот же пенопласт, не дорого, тепло и не надо заморачиваться с гидроизоляцией.
Лучше утеплять с улицы и осенью, весной, летом.