Строительство и ремонт

кто делал разрешение на строительство, подскажите что для этого нужно? и сильно ли сложно получить его в деревне?

идёте в местную администрацию - вам там всё что нужно вам дадут - бегунки со списком необходимых подписей согласований - это по заявлению делается за пару дней
Степан Попов
Лучший ответ
Мы не так давно делали.
Обратились в сельсовет (теперь - "местная администрация"), нам там подсказали, куда идти дальше.
Пригласили фирму, которая сделала топосъёмку участка. Представили остальные необходимые документы - всё подали в районную управу в "службу одного окна".
Получили официальную бумагу, где на плане нашего участка помечено: здесь-де можно строить дом не более чем такого размера (помеченная территория во много раз больше, чем размер будущего дома - на ней можно расположить дом произвольно) , здесь - только хоз. постройки, на остальных местах участка строить вообще ничего нельзя.
Взяли с нас за это недорого - в сравнении с предстоящими расходами на само строительство.
Дальнейшего развития событий пока не было - хотя идёт уже не первый год. Такие уж мы...
В деревне и на дачах сейчас можно строить без разрешения дачная амнистия. Строите вызываете БТИ вам выдают тех паспорт и в рег палату.
Irsali Rozmetov
Не важно деревня это или село или местечко, разрешение надо получать в Администрации того района к которому относиться ваша деревня, тобишь в городе. Получить сложно и долго из за бюрократии и ждущих взяток чиновников ...
Турсын Кадыр
Совет по топосъёмке участка, получите обязательно ее на руки. А то мы за топосъемку платили несколько раз: архитектору, газовщикам, энергоснабжающей организации и администрации для ввода в эксплуатацию. Тупо платишь, а документы на руки не дают, только деньги берут за это.
Разрешение надо. Сразу через БТИ счас такое не прокатывает, там в списке документов указано, что надо разрешение. Разрешение получить оказывается не так сложно. А вот ввести дом в эксплуатацию, там геморроя много.