Собираюсь весной ставить железный забор, какой сейчас модно ставить в частных домах, из листов железа (профнастил вроде у него название) . Так вот, говорят, что для установки столбов, к которым он будет крепиться, надо бурить дыры и потом заливать их цементом.
А теперь сам вопрос: Достаточно ли оттает земля в конце Апреля-начале Мая для этой процедуры? И вопрос номер два: Как долго высыхает цемент? Насколько я понимаю, ему понадобятся как минимум сутки, чтобы застыть, и аж потом можно будет к столбам железные листы крепить?
Строительство и ремонт
Установка забора из профлиста.. . Вопрос внутри...
Бетонирование если делается правильно а не избыточно не сильно повышает устойчивость, но защищает подземную часть столба от коррозии.
А вот в трамбованом щебне - сгниет за несколько лет и свалится.
Схватывания бетона ждать не нужно, нормально столб входит в распор и первоначально фиксируется щебнем который есть в бетоне.
Вы правы, проблема существет и я видел как промахивались даже квалифицированные строители. Тут следует учитывать многое - от расположения на местности до характера грунта.
На месте я бы дал совет, но Вам остается только поискать-подсмотреть удачные аналоги.
Впрочем, вариант в ответе выше - заглубление на 1,5 - надежен как избыточный.
Можно и бетон и не заливать . У нас делают так бурят на полтора метра вставляют столбы и просто засыпается песком с водой . А можно пробурить на метр или чкть побольще и до 150см забить кувалдой. И монтировать листы можно сразу.
Олег Ильхман
забор высокий, метра под два. не сдует ли его потом ветром?
Вы же не хотите некрасивых перекосов вдоль линии большого красивого забора! )
Грунт и сила ветровой нагрузки не одинаковы по всей длине.
Так вот отлейте ленту по всей длине, заглублять сильно не надо 30-40см. достаточно, а в неё монтируйте столбы, неделя вставания - и можно снимать опалубку и крепить проф-настил на заклёпки.
Олег Ильхман
целая неделя? фига се...
Заливай бетоном. Весной, когда всё будет таять, щебень и песок могут поплыть вместе с забором...
Не обязательно заливать бетоном столбы! Это дебилы делают, которым деньги, а главное время девать некуда! Просто утрамбуй столбы щебнем с помощью ломика! Делай это тогда, когда земля будет сухая!
Олег Ильхман
у нас на даче высота забора 2 метра, и там довольно часто сильный ветер, место такое. из этих соображений столбы бетонировали, бурили на метр примерно. сохнет сутки. ямы набивали колотым красным кирпичем, заоодно в этот момент выравнивали столбы по уровню и заливали довольно жидким бетоном. стоит третий год.
лучше обратиться к специалистам (хотя бы за консультацией)....
мне еще нравится из металлических прутьев и разные комбинированные