Действительно дети иногда поражают своей мудростью, не просто что то умное сказали не по годам а словно что то большее чем мы, взрослые понимаем, со всем своим жизненным опытом.. .
Я помню как то была такая ситуация, что я постоянно на всех бросалась, срывалась на ребёнке из за собственного бессилья, а он вместо того чтобы обидеться на такую мать или огрызаться наоборот, ещё меня успокаивал и поддерживал. Такие слова подбирал в свои 5-6 лет, что не всякий психолог найдёт.. .
Ещё была смешная ситуация, когда дочка (ещё в школе не училась) ела бутерброд за компом и я её ругала, мол ешь как свинья, все в крошках ...она так серьёзно на меня посмотрела, подняла крошку и держа перед моими глазами говорит -Вот из за этого ты меня, человека, со свиньёй сравнила?
а ведь и действительно, как часто мы не задумываемся о своих словах, стоит ли ими разбрасываться из за житейской ерунды)
Строительство и ремонт
Ваши дети или дети ваших друзей удивляли вас своей мудростью?
У меня внуки -умнющие
одна девочка удивляет не детскостью .. в 11 лет нянчится с двумя братьями вместо мамы .
A Tchikin
Девочку лишили детства. Старшие в многодетных семьях самые несчастные. Думается, это еще не все ее жертвы, главные - впереди.
Мои дети - постоянно. Особенно в возрасте 2-5 лет.... Прямо оторопь брала.
мудрость может быть только у зрелого человека. у ребенка может хитрость ?
Прокопьев Евгений
Ну, пусть не мудрость, а просто ум. С хитростью не надо его путать.
Многие детки мудрые не по годам, потом думаешь, а куда мудрость с годами девается?