Строительство и ремонт

Какие батареи отопления лучше для квартиры: алюминиевые или биметаллические?

чугуний
Михаил Чехович
Лучший ответ
Биметалл - гадость по-любому.
Он бывает двух разновидностей. В первом случае, трубки из стали выходят в горизонтальные коллекторы, где вода непосредственно контактирует с алюминием. На погруженной в воду границе сталь-алюминий возникает гальваническая пара, и алюминий в этой зоне бурно корродирует. Менее распространен второй вариант - когда отопительная вода протекает по системе стальных трубок, просто запрессованный в алюминий. В этом случае роль алюминия мне просто не вполне понятна - кроме декоративной, разумеется.
В любом случае, коэффициент температурного расширения алюминия и стали не может быть идентичным, и это не способствует долговечности конструкции.
Так для чего же делают биметалл? Ответ предельно прост: его делать проще! А его объективные недостатки легко исправляются.. . усилиями лживой рекламы!
Muhidin Hapizov
Частный дом алюминий квартира где централизованное отопление би металл
Биметаллические. Они прочнее. Алюминиевые больше для небольших домов подходят - там давление ниже.
лучше ждать лета. или купить жильё в Таиланде.
Надо уточнить. А какая у вас вода используется в системе отопления. Если вода идет из городской сети прям в квартиры ( нет в подвале дома бойлера - ну в смысле теплообменника с насосами) - то надо использовать биметалл, а если это оборудование стоит -то алюминтий. В городскую сеть добавляют химию - что бы не было ржавчины в трубах, а это отрицательно сказывается на алюмишках ( происходит коррозия металла - по простому алюминий проедает химией) . А самый выгодный метод - чугуний.
*** Виталь ***
зависит от качества воды. в Москве, например, лучше биметалл.
Ca
Calibra___306
Биметалл однозначно. Вот посмотрите по характеристикам разные виды батарей http://mosdez.ru/ustanovka-zamena-radiatorov-otopleniya/kakie-batarei-vybrat но специалисты рекомендуют для наших квартир биметалл.
Samurai Yakudza
Субъективное мнение - алюминиевые. А по-хорошему, вообще чугун.