Строительство и ремонт

Пластиковое окно: 5 камерный профиль или 3 камерный? Есть ли разница в экономии тепла?

Подскажите пожалуйста, живу в г. Костанай, Казахстан. Климат как в Челябинске. Строю дом. Стою между выбором профиля окон : 3-х камерный профиль или 5 камерный? Есть ли разница в экономии на отоплении? Жду ответов от знающих людей, либо тех кто живет с 5 камерными окнами.
У нас на Крайнем севере они еще как тепло экономят. Мы только такие и ставим. Старые детские сады и школы с ними мерзнуть перестали. Это прверенно в течении последних 5 лет!
Василий Перминов
Лучший ответ
У меня пятикамерный РЕХАУ плюс тепло пакет с напылением серебра и стекла просветленные . Шикарно даже при минус 30 на подоконнике цветут цветы .
Aigerym Zeinkyzy
Чем же они отличаются? Тем же, что и станки с тремя лезвиями и пятью. Всё это рекламная шняга, с целью вытянуть больше денег из заказчика.
Если посмотреть на обычное окно, то профиль занимает в нем 20-30%, остальные 70% это стекло. И основные теплопотери будут идти как раз через стекло. Представьте зимнюю куртку у которой рукава очень теплые (пятикамерные) , а сама курточка так себе, будет вам тепло в такой одежде? А продавцы окон этим часто грешат, продают теплые рукава, при холодной куртке. Если со стеклопакетами все просто, чем больше камер, тем лучше их теплотехнические характеристики, то сравнив трехкамерный оконный профиль и пятикамерный, мы не увидим заметной разницы в коэффициенте теплопроводности.
Разница между трехкамерным и пятикамерным профилем в жесткости конструкции, т. е. для большинства стандартных конструкций достаточно трехкамерного профиля, для габаритных конструкций (остекление балконов, веранд и т. п. ) имеет смысл применять пятикамерный профиль.

Кстати, напыление серебром — ещё та шняга рекламная! Нет там никакого серебра и в помине!

Дурят домохозяек, как детей и пьяных!
чем больше камер, тем меньше вероятность деформации рамы, а соответственно, лучше теплоизоляция.
Дима .
просто профиль должен быть широкий, экспроф подойдёт!
Михаил Матвеев
смотря где вы живете.... если в холодной Сибири, то ставьте 5 камерные. Хотя, какие не ставь, если отопление плохое, то всё равно будет холодно, но ветра по дому может и не будет))