Строительство и ремонт

Скажите: Ставят или нет? 2 пластиковых окна подряд. Как это влияет на теплосбережение в квартире, доме.

Просто в частном доме стоит как правило 2 (деревянных) окна, одно с улици а второе вставляется с комнаты. Так вот хотелось бы узнать может кто практиковал такое с пластиковыми окнами. Как стало - теплей или нет. Или игра не стоит свеч.
Не вижу какихто проблем от такого решения! Теплосбережение стопудова улучшится. Окна всегда были тонким местом в ограждающих конструкциях, и сквозь них уходит очень много тепла. Поставив 2 окна, теплопотери уменьшатся пропорционально, ну или около того.
Из возможных проблем могу предположить наличие конденсата на обоих окнах, но это вполне допустимо, да и при желании это можно исправить. На деревянных окнах щели есть, они влияют на вентиляцию в доме. С паластиковыми окнами это дело станет хуже! Если есть система вентиляции, то проблем не должно быть. Если вентиляции нет, то желательно в окнах предусмотреть вентклапана и использовать по мере надобности.
Виктор Семеновский
Лучший ответ
Ставят одну раму но с двойным остеклением
Я как то задавалась целью, хотела окна двойные, чтобы одно открывалось на улицу, второе в дом. Нашла фирмы, делают такие. Но цена выше даже не в два раза. Проще, действительно поставить 2-3-4 камерные пластиковые пакеты. И то это имеет смысл, если у Вас остальной дом ну очень-очень хорошо утеплен. Я поставила просто 2-х камерные, стало гораздо теплее. Просто потому, что нет щелей. Теплее окна у себя ставить не вижу смысла, так как дом просто деревянный, щитовой, утеплитель 10см минваты и вагонка с 2 сторон.
Идея явно не стоит свечь, ни окно неоткрыть, не помыть. Сейчас можно заказать окно с 2х, 3х, 4х камерными стеклопакетами, плюс при желании туда закачивают спец газ или теплоотражающее напыление. Оконный профель так же разнообразен от 2х камерного до 16х камерного. Вобщем все зависит от вашего кошелька.