Строительство и ремонт
На улице мороз за 20 градусов. В квартире пластиковые окна.
В квартире пластиковые окна. Почему окна стали "плакать"? Такого в прошлом году не было.
Скорее всего основная причина возникновения конденсата - это повышенная влажность помещения, но вполне возможно, что в появлении конденсата виноват не только климат, но и монтаж окон. Причины возникновения конденсата - это можно так сказать целая наука, касающаяся в основном оконщиков и немного самих строителей. Для того, чтобы знать, что Вам делать, Вам необходимо определить причины возникновения конденсата. Первым делом необходимо измерить влажность помещения, здесь нужен прибор гигрометр, если у Вас влажность воздуха выше 30-40 %, то у Вас уже возникает опасность возникновения конденсата. Но тут играет немаловажную роль обогрев оконного блока батареей. Она должна быть горячей и подоконник не должен перекрывать батарею больше чем на половину. Имеет значение и ширина подоконника (теплый воздух поднимается вверх и чем меньше по ширине подоконник, тем ниже теплый воздух достигает окна, тем самым лучше обогревает окно) . На влажность в помещении влияет и способность системы вентиляции вентилировать помещение. Дополнительными причинами могут быть: аквариумы, горшки с цветами, частота стирок, домашние животные, количество проживающих людей, толщина стеклопакетов, качество монтажных швов, правильность фрезерования дренажных отверстий. Все эти причины много или мало влияют на возникновение конденсата при низких температурах на улице. Может даже казаться, что все в норме, а если сплюсовать все причины понемногу, получается вывод - "конденсат". Основное, что можно сделать, это наладить регулярное проветривание помещения (даже в сильные морозы) , необходимо проверить монтажные швы окна и утепление откосов на предмет продуваний и промерзаний, проверить вытяжку (если не работает, сделать так чтобы работала) , наладить обогрев окна батареей. В общем при исправном окне Вам нужно обеспечить здоровый климат в помещении и тогда конденсата у Вас не будет.
Игорь Грачёв
Единственное с чем не согласен, это с определением влажности. По СНиП II-3-79 и ГОСТ 30494-96, нормативная влажность воздуха жилого помещения должна составлять 50–60%, при внутренней температуре воздуха 18-20°С персушенный воздух ни чуть не лучше переувлажненого.
Айымбет Zhaisenbaev
В СНип и ГОСТ так и написано, что нормативная влажност жилого помещения, но на выпадение конденсата фактически достаточно от 30% влажности, так показывает практика. Окна со стеклопакетом 38-42 мм не потеют при влажности 50-60% и температуре с улицы -20...-25. А со стеклопакетом до 36-38 мм конденсат появляется и при 30%
Если окна однокамерные, т. е. два стекла, то это нормально, они рассчитаны до -8 градусов, поэтому они промерзают и квартирная влага конденсируется. Аналогичная проблема, голову ломаю - как третье стекло закрепить.
основная причина----малая толщина стеклопакета. Скорее всего он на два стекла и его темосопротивление слабовато. они при минус пяти уже веют холодом. и начинают течь при морозах и влажности.
Ставьте в следующий раз (если придется ) пакет на 3 стекла и желательно 32 или 42мм толщиной---этим пакетам до лампочки наличие аквариумов в доме и морозов за бортом ))
резинки ослабли или технология плохая. если окна на гарантии вызывай. сделают.
если на гарантийке то звоните пусть смотрят там может быть герметичность нарушена, а где это у вас так... 20 мороза??? счастливые люди (
$$$Владимир Печкин$$$
Пермский край.
возможно, нарушилась герметичность стеклопакета
Просто влажность повышена, и перепад температуры большой, у нас то же самое при большом перепаде температуры, просто открываем окна на микропроветривание...
Есть специальные клапаны для проветривания. Температурно- влажностный баланс у вас нарушен. Проверьте влажность в квартире, должна быть в пределах 40-60 % , это оптимально для квартиры. Да хочу добавить многие современные фурнитуры позволяют ставить окно на проветривание - ручка кверху на 45 градусов. Полный вид статьи
Рассохлась прокладочная резина между стёкол ( горонтийное обслужеванее) У ложенная резина нерасчитана на климот!
Это достаточно актуальная тема! Я работаю менеджером в компании по производству пластиковых окон.
Заходите http://star-plast.narod.ru
Я сама делала для фирмы эту страничку - там подробно осветила эту тему - почитайте...
Заходите http://star-plast.narod.ru
Алексей Лапин
страничка неплохая получилась. усилить бы ее физическими параметрами, сравнить их с советскими окошками для наглядности....а вот коэффициены термического сопротивления вы просто ОБЯЗАНЫ указать (для разных типов профилей и пакетов) общие фразы действуют только на тетенек,гордо держащих кошелек в руках и ниче больше в строительстве непонимающих. а строительство ( в частности монтаж окон и дверей) очень тесно связаны с физикой----это ОСНОВА. Если вы овладеете научной подосновой , вам почти гарантировано как минимум продвижение по службе, не говоря уж про увеличение объемов продаж кстати, энергосберегающие пакеты=полный фарс.В помещении нет очень горячих приборов( тем более разогретых докрасна,как спираль лампочки), поэтому доля инфракрасного спектра в общем потоке тепловой энергии, уходящей через окна( в частности) равна ПОЧТИ НУЛЮ. Никому не говорите про это объегоривание темных людей с помощью энергосберегающих пакетов. Они берегут тот спектр, которого НЕТ в обычных ус
Алексей Лапин
страничка неплохая получилась. усилить бы ее физическими параметрами, сравнить их с советскими окошками для наглядности....а вот коэффициены термического сопротивления вы просто ОБЯЗАНЫ указать (для разных типов профилей и пакетов) общие фразы действуют только на тетенек,гордо держащих кошелек в руках и ниче больше в строительстве непонимающих. а строительство ( в частности монтаж окон и дверей) очень тесно связаны с физикой----это ОСНОВА. Если вы овладеете научной подосновой , вам почти гарантировано как минимум продвижение по службе, не говоря уж про увеличение объемов продаж кстати, энергосберегающие пакеты=полный фарс.В помещении нет очень горячих приборов( тем более разогретых докрасна,как спираль лампочки), поэтому доля инфракрасного спектра в общем потоке тепловой энергии, уходящей через окна( в частности) равна ПОЧТИ НУЛЮ. Никому не говорите про это объегоривание темных людей с помощью энергосберегающих пакетов. Они берегут тот спектр, которого НЕТ в обычных условиях
чаще открывайте и проветривайте помещение
Читайте предыдущий пост, если не охота заниматься самому вызывайте специалистов по ремонту окон.