Строительство и ремонт
Купили квартиру, пластиковые окна уже установлены. Дует со страшной силой. Какие наши действия?
Оказалось, что наружные откосы вообще не замазаны ничем, и предполагаю, что окна ставили уже перед продажей, т.е. не для себя. Качество их не волновало. Как с меньшей кровью исправить ситуацию? Кто-то говорил, что вызывали спецов по окнам, те обещали помочь, а сквозняки остались...
Наружные откосы здесь практически роли не играют. Причин может быть множество, начиная от некачественной сборки конструкции заканчивая недобросовестным монтажом.
Первым делом определите на окне точное место проникновения холода в квартиру.
Скорее всего это будет нижняя часть (дует из под подоконника). Соответственно демонтируем подоконник (можно без снятия боковых откосов, но сложнее) и отлив, вычищаем старую пену. Если под рамой будут находиться деревянные подкладки, их оставляем на месте не трогая. Да и если они не были запенины со всех сторон, то проблема может быть и в этом. Все заново пропениваем и ставим на место. Перед пропенкой желательно увлажнить поверхность.
Также дела обстоят и с откосами если дует из под них. Проделываем туже процедуру, что и выше за исключением того что под ними не должно быть ни каких подкладок.
Монтажники экономят на пене и бывает забивают монтажный шов чем ни попади. Хорошо если там окажется просто плохо запененный пенопласт, в моей практике попадались и бумажные мешки из под цемента.
Ну и последнее это створка, Если дует из под створки, то нужно эксцентрики находящиеся на ней повернуть плоскогубцами в сторону более сильного прижима. А так же не будет лишним проверить наличие ответных планок на раме и точного их совмещения с эксцентриками при закрытии створки, проверьте состояние и наличие резиновых уплотнителей как на створке так и на раме.
Вот пожалуй и все основные моменты которые можно исправить не прибегая к демонтажу самого окна.
Случается что створка продувает из за нарушения геометрии конструкции. Это происходит из за перетяжки анкерных крепежных элементов. Окно принимает бочкообразную форму, как правило случается на балконках и лечится переустановкой окна.
Michael Leonov
Большое человеческое спасибо
И для себя тоже, если не хуже. Им руки даны к себе загребать (не нужно было платить) , нечего там добра ждать, тем более требовать бесполезно.
Michael Leonov
Если б мы сами заказывали - знали б хоть с кого спрашивать!
Временно натолкайте пенопласта с обратной стороны и заклейте широким скотчем до окончания зимы. .
потом все сделаете как положено ..
не пеньте а цементируйте проемы, утепляя минватой, потом обшить наличником *если нужна наружная красота).
потом все сделаете как положено ..
заново переустановить
но когда тепло будет
менять "пакеты"
сами не разберётесь думаю, лучше вызвать рекламаторщика с оконной фирмы, пусть посмотрит... причин может быть куча: плохо запенино, фурнитура не отрегулирована, фурнитура без полной обвязки ( тогда менять окна придётся) и т. д и т. п.... короче спеца вызываете с любой фирмы и он скажет вердикт, услуга платная, от 1000 до 2000 по Москве...
Michael Leonov
Так сами и не будем, наверное, делать - просто лучше подковаться, хоть знать о чём речь - не хочется опять на грабли наступать
уточнить откуда дует. Что откосы снаружи не заделаны ещё ничего не говорит что оттуда и дует, надо посмотреть под подоконником, под отливом, откосы внутри как заделаны и в каком режиме створки стоят ( регулировать)
Michael Leonov
Не понимаем даже откуда сифонит, ощущение что оно просто вставлено без всяких уплотнителей, даже из под внутренних откосов, когда снимали уголки перед поклейкой обоев, ветер ощущался.
дуйте изнутри!
Michael Leonov
Будет теплее?
В идале конечно узнать что за фирма ставила и потребовать устранения, если таковое невозможно то тут конечно вызов сервисника с хорошей путевой компании вашего города.
У меня как раз фирма по пластиковым окнам и к нам не раз обращались клиенты с такими проблема. Ответ один. Ставить полностью новые окна. Обычно недля себя их ставят не для продажи, а они полное Г...
проще переустановить, неправильно установленные окна почти нереально исправить
Роман Касян
не реально.не реально.Я делаю ремонт квартиры заказчице-и только что выправил проеб..ное установщиками на 5см окно по уровню.При чем не снимал его
проверьте на всякий случай на каком режиме они стоят.
Michael Leonov
Пойду в инет искать про режим... Это можно самим исправить?
вскрыть внутриние откосы и подоконник пропенить всё это можно сделать без демонтожа окна
Michael Leonov
Тогда ждать весны и тепла . Как бы ещё проверить - уплотнители тоже менять?
Либо заменить, либо самим залатать изнутри той же строительной пеной. а вообще бы по идее в суд на этих строителей подать, чтобы заменили без ваших затрат
Где именно дует, под створкой, между подоконником и рамой, из-под откосов, вдоль рамы или где-то еще?