Строительство и ремонт

Вопрос сантехникам о полипропиленовых трубах.

Подскажите, пожалуйста, полипропиленовые трубы армированные стеклом, насколько они хорошие? У меня такое впечатление что они вроде как крепкие но хрупкие если надавишь сильно.
Mad Mk.
ПП трубы армированные стекловолокном, пожалуй, самые прочные, долговечные и универсальные; при использовании пп труб, армированных алюминием в среднем слое, при монтаже надо вырезать средний слой торцевателем (на отоплении - обязательно и однозначно, только даже с/техники об этом не знают или делают вид, что не знают) , для недопущения контакта воды с алюминием, а на стекловолоконных - нет. Единственный их минус - жесткость и несгибаемость.
Андрей Тарарин
Лучший ответ
У этих труб ( с армировкой стекловолокном) - самое маленькое линейное удлинение. Так при длине трассы 10 м - они имеют всего 5 см удлинения при Температуре теплоносителя 65 С. Чтобы избежать выскакивания из клипс или искривление трубы ( если на хомутах стоит) - то ставятся магазинные компенсаторы ( выглядит как кольцо - в магазине знают) . Можно конечно компенсатор делать и из отводов - но это не красиво и дороже.
Рома Грюкач
у меня PP-трубы армированные стекловолокном. зимой иногда темп. достигала и 95*С. но ничего всё пока нормально. они дольше выдерживают именно длительное перегревание. когда устанавливал, тоже по инету всё искал, но правда перестарался с диаметром и взял на 40, хотя теперь знаю, что и 25 с лихвой бы было б достаточно. зато продавцы были довольны. ещё б на 140кв и с печью и т. д. но я не жалуюсь теперь вообще и тепло и ...
реальные трубы, главное не перегреть, а то запечатаются
Гафиль Алиев
армировка вообще она идет на горячую воду в основном. честно говоря я их использую не часто они дороже если уж не совсем кипяток или отопление стараюсь ставить обычный пластик. только клипсы почаще делать см через 50. давить сильно зачем вроде не давяться при эксплуатации. в одном месте на дороге не так часто используемой знаю 25 трубу засунули в черный шланг и прокинули прямо сверху временно, уже 3 года стоит и работает (только летом правда)
При внешнем монтаже внутренней разводке-пойдут. Внутри стяжки-не советую. Лучшие трубы -металлопласт качественный.