Строительство и ремонт

Что за воздушные газовые котлы? И вообще что экономичнее? Электричество отпадает, дровяное - слишком муторно, остается газ?

Водяное или воздушное? Какие затраты туда и туда, какой расход газа? Что проще?
Сколько вообще кубометров газа нужно в месяц зимой для отопления 40 кв. м. ?
&D
<<<<< Don >>>>>
Воздушное отопление - ерунда. Тоже сначала на него" глаз положил", но очень много нюансов и все его преимущества перечеркивается одним большим минусом. По сравнению с водяным отоплением, воздушное более энергоемкой, для водяного достаточно поставить насос мощностью 40 Ватт, а для воздушного в котел встраивают вентилятор мощностью от 600 ватт, который будет работать постоянно. водяное вообще можно без насоса спроектировать. К тому же для воздушного воздуховоды громоздкие, которые съедают полезный объем помещений.
Юрий Кайки
Лучший ответ
По личному опыту скажу газа на 40кв метров надо не много. Если дом хорлшо утеплен и совоеменный котел то меньше 100 кубов зимой и по 50 весна осень .
Alisher Axmedov
Это газовый теплогенератор, который греет воздух, а не воду в качестве теплоносителя. Подобные вещи были и ранее, использовались для обогрева теплиц, птичников тд и маломощные для небольших строений.
Проблема для больших строений распределить нагретый воздух в каждое помещение в нужном количестве. Не так просто, как кажется, и не дешевле точно. Если рассматривать, то скорее как вспомогательное отопление в составе приточной вентиляции.
Как ни считай газ дешевле, даже привозной в баллонах. На электричестве в 1,5 дороже, солярка в 1,7.
Андрей Дугин
Альтернативы газу нет. А сколько нужно газа зимой для отопления - зависит от того, насколько хорошо утеплен дом и насколько хорошие в нем окна. Судя по тому, что воздушное отопление ни у кого не встречал, могу предположить, что это не выгодно.
На коттедже видел. В подвале дома стояли 2 машины ( примерно как комод) и от них шли вентиляционные трубы. короче весь потолок в жести был. А в стенах 1 и 2этажа были сделаны приточные и обратные вентиляционные отверстия. Короче самому - не реально сделать. Лучше водяное.
Didar Beken
<<<<< Don >>>>> Ну понятно, просто где то натолкнулась, что КПД у воздушного выше намного, и поэтому расход газа меньше - т. к. нагревается сразу воздух.
газ проводить дорого, есть кстати твердотопливные с тэнами, по слухам можно и настенный автоматический газовый котёл подключить к баллонному сжиженному газу, один мне сказал что 150 метров отапливает 4 баллонами в месяц, в чём я лично сомневаюсь, хотя котлы очень экономные
<<<<< Don >>>>> Газ проведен, и счетчик есть, только подключить.
у меня газовое отопление, такколонка с контуром на стенке весит, и по счетчику зимой кто как обогревает а летом не платят только за плиту