От старых хозяев осталось две полутороспальные кровати (обычные советские) с матрацами
Хотя старые хозяева симпатичные люди старшего поколения, вроде бы чистоплотные люди (в доме у них в основном все чисто) но матрацы оказались несколько залапанными.
Вчера пробовали почистить щеткой с порошком Ариэль. Не получилось. Может быть чем-то хлоросодержащим?
Можно ли распароть заводскую обшивку (внизу войлок) и выстирать? Сядет ли ткань (типа плотного капрона) Удасться ли потом собрать? Чем и как стирать?
Посоветуйте. РЕЦЕПТЫ И СПОСОБЫ, а не что-то иное. Иные ценные советы НЕ нужныПрошу писать только тех, кто знает, сам пробовал. (выбросить, обшить, вызвать клининговую компанию- НЕ предлагать)
Строительство и ремонт
Дoмaшние способы очистки старых матрацев
Классические пружинные матрацы (на встроенной деревянной раме) поныне производит Егорьевская мебельная фабрика, их в московских мебельных магазинах так и называют - "Егорьевские матрацы". Они бывают в продаже редко и далеко не в всех мебельных магазинах. Не сомневаюсь, что в других регионах (например, Ленинградском) тоже могут быть подобные производства.
Мне на моём веку пришлось выбросить два старинных (начало 20 века) подобных матраца и заменить их на новые "Егорьевские" - несмотря на то, что новые матрацы не вполне подходили к кроватям и мне пришлось набивать на деревянные части матраца деревянные же бруски-кубики (это решение сугубо творческое) . Поскольку у них уже была не только загрязнена ткань, но и лопнула часть пружин и даже стало уже растрескиваться дерево.
Нормально почистить такой матрац "в сборе" мне не представляется возможным. Но можно снять и выстирать тканевый чехол (выдернув для этого с полсотни гвоздиков) , промыть и высушить волокнистый материал, подложенный под эту ткань (теперь это обычно техническая вата, сто лет назад обычно клали сушеные морские водоросли). . .Разбирать эластичную объёмную конструкцию из стальныз пружин и джутовых веревок, наверное, не обязательно.
Есть мужики, зарабатывающие капитальным ремонтом таких матрацев. Но. я думаю, снять ткань (и потом установить ее на место) под силу любому, кто умеет забивать и выдёргивать гвозди. И имеет на эту затею пару недель свободного времени.
А хлорсодержащие препараты Вам разрушат всё - и ткань, и дерево, и металл. Тем более что нормально удалить избыток препарата Вы по окончании обработки не сможете.
Сделайте новые чехлы из плотной ткани ОТ стирки войлок потеряет форму
Не-не-не, только менять! Однозначно! Купите на первое время самые дешевые ватные матрасы, но новые. Потом подберете себе нормальные.
мама в своё время пробовала- но получилось плохо. А потом эти вещи несут плохую энергию, там много пылевых клещей. Решать вам
§I® §Din®
Неоязыческий бред про "плохую энергию" можете оставить при себе. Если Вы школьный курс наук прошли мимо и не знаете значение слова "энергия" - в этом никто кроме Вас не виноват.
Можно купить брызгалку для чистки ковров и мягкой мебели, хорошо чистит.
Матрасы надо менять каждые 3-4 года . Они за это время битком наводняются клещами, питающимися потом и кусочками кожи.
Дмитрий Якименко
cпасибо.
Поделитесь своим личным опытом в этом вопросе. пожалуйста.