Строительство и ремонт

построить дачу

долго построить дачу своими руками? сколько стоит земля? много ли денег потребуется на все прибамбасы? или все же лучше купить уже готовую дачу?
1). нет, недолго, за лето можно сделать домик дачного типа примерно размерами 6*7 м.
2). земля стоит везде по-разному. цена в основном зависит от приближенности крупных городов. также цена зависит от категории земли, для ижс - дороже, для снт - подешевле. Думаю для небольшого дачного домика можно и садовый участок купить 6 соток.

3). на каркасный домик размерами примерно 6*7 м либо 6*6 м необходимо 450-600 тыс. руб. Цена только на материалы плюс доставка. Это фундамент, стены, крыша, полы, перекрытия, отопление, водоснабжение. Если нет инструментов, то плюс еще 30-40 тыс. на них.

4). нет, лучше сделать своими руками. так дешевле и качественнее.

Проектов никаких заказывать не нужно, лишние деньги. И нанимать людей только по необходимости отдельно для той работы, где нужно 2-3 человека. Но каркасный дом можно построить и одному, если есть руки и голова.
Мелис Абылов
Лучший ответ
Судя по фото топор вы в руках не держали Речь о том платить за строительство или сразу за готовый дом Это уж сами решайте
Нартай Усманов
Дешевле купить готовую, предложений море.
Alexxx Alexxx
Дешевле купить готовую. Но вместе с ней приобретете проблемы прежнего владельца.
т. е. все что он сэкономил, недоделал и не бросается в глаза - через некоторое время всплывет наружу и вам придется переделать.
Лучше самому. При этом есть опасность размахнуться и не уложиться в свои возможности. Как результат начнете экономить, потом это всплывет. Имеется опасность многих переплат если ни чего не понимаете в строительстве, коммуникациях.
Готовый сруб 50-60м2 вместе с фундаментом и кровлей собирается в 4 руки за месяц при наличии инструмента пила, топор, лопата, веревка. При наличии современного инструмента и подъемных приспособлений вероятно можно быстрее. Отделка - процесс творческий. Не обольщайтесь, без знаний и навыков у вас это займет все лето даже если наймете 3-4 гастров в помощь - обычно они знают еще меньше вас.
сейчас земля взлетела в цене, как и сами дома. Из-за ограничения выездов на отдых. Проще купить землю и начать строить с нуля. Сначала при обретаете проект дома, потом уже ищите бригаду или сами ручками. В целом за 500-700 тысяч можно построить не плохой домик, прибавьте цену участка от 600 тысяч, и сравните готовые дома от 1500000
Андрей С
Я вот купила участок и муж построил дом! конечно лучше самим всё делать! и как надо и всё что нужно.
Sultan X