Строительство и ремонт
Народ, поделитесь опытом - хочу построить дачу - не могу определиться какую и как.
В смысле из чего и у кого. Хотелось бы в идеале бревно, обложенное кирпичом, метров до 100 квадратных. По сайтам пробежалась - "под ключ" цены далеко за лимон и выше. Да и отзывы по этим строительным компаниям не очень. А самим мне кажется не реально. Что делать-то? Избушку-то зело хочется! Посоветуйте, кто что делал...
Про любую фирму будет отзыв не очень. Идеален вариант из брёвен, как вы и хотите. Под ключ? Можно в фирме заказать сложить брёвна. А потом нанять мастеров делающих крыши, мастеров делающих электрику, делающих кладку кирпичную. Может по цене и не выграете, но качество всёж получше будет, чем бригада алконавтов, которые построят от начала и до конца. А брёвна сложить и алканавты хорошо смогут, ну и фундамент вырыть.
надо решить что важнее: либо съесть, либо ..сесть, как на рынке один продаёт, другой покупает все хотят купить дешевле, а продать подороже, но всегда надо искать компромис, ищите...
только камень и кирпич брёвна нет
"в идеале бревно, обложенное кирпичом" - нет смысла в этом. У Вас 2 варианта: делать самостоятельно или нанимать рабочих. Если нанимать, то можно через одну фирму и они всё сделают или отдельно искать бригады (отдельно на фундамент, отдельно на стены, кровлю и т. д.) , но если в строительстве ничего не понимаете, то надежней будет в фирму обратиться. На материалах не экономьте, проверяйте из чего Вам делают, как делают, как должны делать (если нормальный дом хотите, а не бутафорию) . А цены, да, кусаются. Ищите фирму, в работе которой точно уверены будете
Зачем бревно - кирпичем? Или так или так. Бревно кирпичем -от безъисхода, когда бревна гнить начали. А так - бревенчатый красивый домик может собрать любая специализирующаяся на этом конторка, а все остальное- сами, по отдельным специалистам. P.S. у бревенчатого дома усадка по высоте в перый год от 10 до 15 %.