Строительство и ремонт

Хочу на даче зимнюю печку. Есть у кого-нибудь хорошая схема кирпичной кладки для печки? Поделитесь личным опытом.

Timur Usmanov
Как я выбирал и делал печь для дачи. Стандартная печь требует для кладки около 1000шт. кирпича. Масса всей печи порядка 4000 кг (4 тонны) . Можете представить, сколько надо ее топить и сколько дров сжечь приехав зимой на дачу при температуре - 15 гр. И это всего на два дня. Поэтому я отказался от этого типа печей. Они оптимальны при ПОСТОЯННОМ проживании. Поэтому сделал так.
Подобрал обычную банную печь, обложил кирпичом на ребро, сдела один дымовой оборот, загрузил в металлический ящик около 150 кГ камня - талькохлорита,
Получил следующие. Площадь отапливаемого помещения 6Х6Х2.4 метра куб. Дом щитовой с утеплителем. Температура внутри минус 15 гр. Закладываю около 8-12 стандартных березовых поленьев. Топлю около 2х часов. Идет медленный прогрев массива печи. Практически все тепло идет на нагрев талькохлорита. Через два часа прикрываю заслонки. Начинается массированое отдача тепла талькохлоритом и весь массив печи снизу доверхуу нагревается очень прилично . температура в помещении через 3-4 часа долстигает 25 гр. . .Утром держиться около 20 гр.
При женлании могу показать фотки этой печи. Кирпича ушло около 200 шт.
Дмитрий Плотниченко
Лучший ответ
Делиться опытом бесполезно, потому что неизвестно:
1. Из чего построена Ваша дача, толщина стен;
2. Размеры окон, двойные или ординарные, простые или стеклопакеты;
3. Утеплен ли пол и потолок;
4. Какую кубатуру помещения Вы хотите отапливать.
А ответы "у меня шведка, она хорошо греет", Вам не помогут.
почему бы не попробовать самим)))) )

http://www.mukhin.ru/besthome/housemaker/55.html
вот тут есть многое

не помнб русского аналога пословицы, но в переводе звучит так
глаза боятся руки делают
ну для начала кирпичная печка это дорго во вторых для нее нужен фундамент нельзя просто так взять и поставить её на пол в третих не имея опыта фиг сложишь чтоб она нормально топилась так что лучше пойти в магазин и купить любую печку которая встанет на пол отделка у неих бывает разная и под кирпич при желании найдеш а главное дешевле и проще!!!
есть книга "кладка печей своими руками" там очень много типов печей и поэтапная кладка. Поищите эту или подобные книги в интернете.
я тоже долго искал кирпичные кладки особенно для печки в своей дачи искал множнство сайтов и наконец нашел. Купил каменные плитки не дешево и не дорого вот особенно сайт https://kirpich-lavka.ru/
С.
Стас ....