Строительство и ремонт
Как измерять диагонали опалубки?
Мешает куча по центру, как измерять диагональ? Глину убирать не вариант, она пойдет в цоколь разгребать под рулетку тож неканает. Куча высотой около 1.6м

Для тех кто не в курсе. Диагональ в таких случаях замеряется как раз для определения прямоугольности данного прямоугольника. Другим методом при минимуме спц. инструмента сделать прямые углы довольно сложно. Так что не давайте советы в том чего не знаете.
По существу: Кроме установки по уровню реек (лучше труб) в углах, другого в голову не приходит. Или за профессиональной аппаратурой.
Вбей 4 кола выше глины чтобы и измеряй
да из реек сделайте шаблон-прямоугольник
ёпт замерь стороны траншеи и теорема пифагора тебе в помощь.. . квадрат диагонали=сумме квадратов сторон) только если там углы прямые соответственно у траншеи)
А зачем Вам диагональ? Вам нужен периметр. Измеряете длины сторон и все. Ну если уж очень приспичело, то диагональ в Вашем случае-это гипотенуза. А квадрат гипотенузы=сумме квадратов катетов.
проволокой протащите через кучу верёвку или шнур. и измеряйте что хотите.
поднять углы рейками.
я так понимаю это чтобы ромб не залить? Тогда два варианта или реки по уровню ставить в углах, или строительный нивелир с GPS привязкой там точность 1,5 см
могу на почту выслать методику постронее квадрата при помощи кругов там диогональ не нужна будет
Все что написано конечно можно сделать, но это так условно.. .
Себе лично когда лил фундамент внутри стоял дом, (так что искать рейки трех метровые, ставить их по уровню, а затем натягивать с лестницы ниточку?) . Я пошел на стройку в наглую спросил телефон геодезиста и за два "пузыря" решил все вопросы, можно было конечно вызвать и организацию, слышал что со спутника можно устанавливать, но это дороговато.
если вокруг траншеи хотя бы с одной стороны есть свободное место, продлите шнуркой три стороны ( два соседних угла) на одинаковое расстояние и меряйте на здоровье!