Строительство и ремонт
В квартире вода из крана идет 8 литров в минуту, сколько это бар?
и какое давление воды в квартире должно быть для комфорта и техники?
Каких бар? Баррелей может быть?
Arnur Kasim
Бар (единица давления) Бар (единица давления) Бар (от греч. baros ‒ тяжесть) , внесистемная единица давления, равная 105н/м2 (ГОСТ 7664-61). 1 бар = 0,1 Мн/м2 = 106 дин/см2 (точно) = 1,01972 кгс/см2(технич. атмосфер) . В метеорологии для измерения атмосферного давления часто применяется довольная единица миллибар (мбар), равная 0,001 бар, или 103дин/см2 (точно) , или 0,986923 10-3 атм (атмосфер физических).
Если перелистаете все снипы и постановления типа "О порядке предоставление коммунальных услуг гражданам", то найдете от 0,03 МПа (0,3 ат. ) до 0,6 МПа (6,0 ат.) ; для горячей воды - от 0,03 МПа (0,3 ат. ) до 0,45 МПа (4,5 ат.) ;
Минимальное давление выясняйте из документации на вашу и приобретаемую технику. Сразу скажу оно будет 0,5 или 0,9атм. Так что есть шанс купить технику и она работать не будет, а претензий формально не предъявить.
Сколько бар у вас не знаю и лень даже напрягать мозги на эту тему расчета и что там еще неизвестно. Но скажу точно стиральная машина работать будет. Открою секрет - у них нет датчика давления. Шибко умные считают по времени наполнения бака и 6л в минуту им достаточно не посчитать, что поврежден трубопровод и не сработать контролю протечек.
какие там бары - у нас из крана струйка воды тоньше моей струи фигачит
если старый дом..., то придумали ведь графу на кап. ремонт, трубы видать уже не "пускают" боле, всё згнило
нужно знать сечение крана и тогда можно будет посчитать от обратного. Но вообще то легче поставить датчик давления.
Arnur Kasim
какое может быть сечение крана в квартире? ! а может у меня в туалете пожарный гидрант стоит? не знаю как у вас, но во всей европе краны и розетки европейского стандарта в квартирах, то-есть обычный стандартный кран, а разводка труб как и положено 20.
По струйке не определить, есть производительность и есть давление. Может быть низкое давление и высокая производительность и наоборот. Прибор надо.
Arnur Kasim
блять помоему тут я спрашиваю, а приходится всем отвечать самому!! ! У нас тоже тонкая струйка из крана, я померил 8 литров в минуту, хочу поставить насос для повышения давления, но насосы все разные и с разным давлением и на них пишется давление, так вот хочу узнать разницу с давлением какое сейчас и какое будет, или чтоб не брать совсем маленький насос, который бесшумный, и тоже качает 8л/м на насосах давление в барах или атмосферах пишут.