Строительство и ремонт
Посоветуйте хороший котел длительного горения для обычных дров.
Вам подойдёт пиролизный котёл, поскольку горение дров (которые даже не обязательно колоть) у него действительно длительное, одной закладки хватит на 12 часов, против 4 у обычной дровяной печи. К тому же у него очень высокий КПД - 90% благодаря двум этапам сжигания топлива и остаётся мало отходов, поэтому зольник и дымоход не нужно будет часто чистить. Что касается марок, то самые известные это чешские Dakon, Atmos, немецкий Viessmann и австрийский Wirbel. Подробнее об устройстве и принципе работы пиролизного котла, можете почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/heating/369613.htm
Владимир Суринов
А котел, который может работать с мусором который горит, с полиэтиленовыми пакетами? У нас его много скапливается.
Современные котлы длительного горения отличаются достаточно большим периодом закладывания топлива в топку котла. Как правило, такие твердотопливные котлы устанавливаются в тех частных домах, к которым не проведен магистральный газ для отопления дома газом, отсутствует возможность установки газгольдера, а линия электропередач не может обеспечить необходимой мощности для работы электрического котла. Процесс горения в таких котлах больше напоминает медленное тление, за счет чего достигается увеличенное время автономной работы котла.
Котлы длительного горения имеют значительно большие, по сравнению с газовыми и электрическими, габариты и представлены исключительно в напольных модификациях. В котлах длительного горения, в отличие от классических твердотопливных, топливо сгорает практически полностью, оставляя после себя только мелкую золу. Котлы длительного горения, в отличие от обычных твердотопливных, позволяют значительно проще контролировать процесс сгорания, что делает безопаснее и удобнее управление температурой в системе отопления частного дома, исключая вероятность ее перегрева. Котлы длительного горения потребляют различное органическое топливо – уголь, древесину, пеллеты, гранулы, опилки и т. д.
Для работы твердотопливного котла необходимо осуществлять регулярную заправку котла топливом, выступая, по сути, кочегаром собственной котельной. На российском рынке существует множество производителей и марок котлов длительного горения, значительно отличающихся заявленными в рекламных буклетах сроками автономной работы (без заправки топки твердым топливом). Время автономной работы котла длительного горения зависит от используемой технологии сгорания топлива и от объема камеры сгорания. Как правило, в большинстве котлов ее размер допускает единоразовую закладку пятидесяти килограмм топлива.
Популярные модели качественных и надежных твердотопливных котлов длительного горения:
Котлы Buderus Logano S181 доступны в модельном ряду мощностью 15 кВт, 20 кВт, 27 кВт. Отличаются продолжительным временем горения топлива ( уголь – от 33 до 90 часов, в зависимости от качества угля и мощности котла, пеллеты – от 25 до 40 часов), функциональностью встроенной автоматики и расширенными возможностями подключения внешних датчиков, регуляторов, систем удаленного управления (по интернету или СМС).
Котлы Buderus Logano S111-2 представлены широким модельным рядом, позволяющим подобрать для любого дома котел подходящей мощности (от 13.5 кВт до 45 кВт). Logano S111-2 – самые современные и функциональные котлы длительного горения Buderus, работающие на одной закладке топлива (угля или пеллет) до 50 часов. У котлов Logano S111-2 есть встроенная система пожаротушения, продвинутая система автоматического управления и возможность замены штатной топки на топку большего объема.
Твердотопливный пиролизный котел Kiturami KFR-35A, работающий на дровах, мощностью 24 кВт позволяет за счет увеличенного объема камеры загружать в котел разово до 80 килограмм дров, обеспечивая тем самым автономную работу котла в течение всего дня. Котел двухконтурный, позволяет без подключения бойлера организовать горячее водоснабжение дома.
Твердотопливные пиролизные котлы длительного горения ЭВАН VIKING позволяют закладывать в котел топливо всего лишь раз в сутки, доступны в модификациях мощностью 18 кВт и 25 кВт. В качестве основного топлива котел потребляет уголь, но также может работать на дровах, брикетах и коксе (со снижением времени автономной работы котла).
Источник - amikta.ru/otoplenie/tverdotoplivnye-kotly/kotly-dlitelnogo-gorenia
Котлы твердотопливные EGURRA, Егура (18-50 кВт) - длительного горения, высокоэффективные и надежные. В основе работы котла Egurra используется горение топлива по принципу свечи сверху вниз, топливо разжигается и горит тонким поверхностным слоем, причем котел обеспечивает высокий КПД. Теплообменник котла Egurra изготовлен из стали толщина которого 7-8мм. Все котлы длительного горения Егура снабжены панелью управления. http://silatepla.com/