Строительство и ремонт
Проблема с отопительным котлом длительного горения
Котел зота карбон. из-за сильного ветра котел сильно разгорелся до 80 градусов, хотя стоит предел 60. Из-за чего внутри трубы сендвич разгорелся конденсат и труба вся стала горячей, в некоторых местах даже оранжевой от перегрева. Горело внутри трубы, так как я когда открыла трубу там падали и капали куски сажи и горели. Из трубы валили искры и огонь. Котел я потушила, а огонь из трубы все горел. Конечно он перестал гореть, когда все сгорело внутри. Чем это все чревато и из-за чего это произошло? Неужели надо теперь менять трубу? ей всего второй год. Отапливаюсь только бурым углем и ничем больше.
Дополню толковые советы практического свойства небольшим лирическим отступлением в нудную теорию (((
Дело в том, что с точки зрения дров и прочих углей с торфами, есть оптимальный режим раздражения на простейшие углеводороды с последующим окислением до воды и углекислого газа. А в котлах, даже сильно расхваливаемых, тепло отбирается водяной рубашкой непосредственно в зоне горения и не даёт проходить реакции как положено, окисляя до СО2 только часть углерода, а остальной - до СО или вообще оставляет в виде сажи, которая и откладывается там, где ей удобно)))
А ещё есть куча сложных и ядовитых веществ, которые образуются при таком недосжигании и помогают налипанию сажи в удобных для отложения местах.
Может плохая шутка, но котлы длительного горения подвержены всем этим болячкам в числе лидеров по недожиганию, ввиду "задушенности" процесса.
Будьте морально готовы к периодическому обслуживанию и не запускайте проблему. Взрыв в дымоходе может лишить Вас дома или даже жизни. Отнеситесь с пониманием к требуемым котлу условиям, он шуток и надменности не понимает, может отомстить...
а блокировки? накрылись тазом.. нет температурной?
Ростислав Недоступов
не сработала блокировка, первый раз такое
Горела сажа. Трубу чистить нужно, тем более после бурого угля, который много сажи дает.
Ростислав Недоступов
последствия теперь какие?
Попытаюсь перевести панику на нормальный язык.
При сильном ветре с порывами в результате поломки регулятора тияги или его конструктивных недостатков, возможно при сопутствующих недостатках конструктива трубы, ее дефлектора, в самой котельной, произошел выброс в трубу раскаленных частиц шлака, горящего топлива, горящих газов. Это привело к разогреву трубы сверх допустимого, разрушилась теплоизоляция, состояние внутренней трубы неизвестно. Внешняя оболочка сэендвич-трубы раскалилась до 400-500С, о чем свидетельствует рыжие/оранжевые цвета побежалости. Котел не вскипел - и на том спасибо.
Труба на замену, автоматика котла на проверку. И вообще все посмотреть обмозговать мастеру с головой.
А вы уверены что горел конденсат? Скорее всего горел утеплитель, как с понял у вас утепленкя труба сенвич, и если это так то скоре всего горел именно утеплитель, раз наружняя труба разогрелась до указанноготвами цвета. Ну раз он выгарел вот теперььу вас и будет образовыватся конденсат на трубе
Ростислав Недоступов
а как от конденсата избавляться? Или мне каждый год менять трубы
Ростислав Недоступов
Гоел конденсат, так как все сыпалось и внутренней трубы дымохода, а не в промежутке, где нахоодится утеплитель
Трубу чистить нужно, иначе второй такой халявы может и не быть! (изба сгорит...)
У вас просто загорелась сажа в трубе.... бывает.... дымоходы надо чистить иногда. Пострадал ли котел от перегрева покажет время.
Ростислав Недоступов
котел не пострадал. С трубой все в порядке будет?