Строительство и ремонт

Котел длительного горения «сверху-вниз» (угольный)

Доброго дня! Интересуют мнения пользователей данных котлов.
Какие "подводные камни" встретили?
Ни прекращается ли горение где-нибудь посередине?
Ощутили разницу в расходе угля по сравнению с котлами другого типа? (укажите какого)
Marat Djaksilikow
Когда выбирал себе котел тт тоже заинтересовался этим типом котлов. В итоге пришел к выводу что данная "система слишком много возни". Это вам придется ежедневно чистить котел и его разжигать. Купите простой стальной котел с турбиной и мозгами и будете только два раза в день подсыпать уголь и раз в две недели его гасить и чистить. Расход на таком котле 25 кг при минус 5 градусов и 32кг угля при минус 15. Площадь 150 метров квадратных. Берите котел строго по своей площади. Не берите с запасом мощности. (площадь здания делить на десять= мощность котла.) Присмотритесь к польским котлам.
Магомед Алиев
Лучший ответ
Marat Djaksilikow Мы, видимо, о разном. С котлами горения "сверху-вниз" наоборот возни абсолютно никакой, в них как раз стоят турбина и мозги. Погрузка 12-16 ведер угля, хватает до 6-7 дней.
Чувствительный к фракции и качеству угля. Камень средних размеров хорошо горит, песок нет.

На бункерных котлах длительного горения для поддержания тяги используют встряхиваемый рычагом колосник.

Рекомендуется установка второго параллельного котла меньшей мощности, менее требовательного к фракции топлива. Дублирующего.
Владимир М
Marat Djaksilikow Не, это не те котлы. Такого типа у меня уже стоит. Я про котлы с горением именно сверху-вниз, в них нет никакого встряхивания.
Почитай отзывы про Твердотопливные котлы Stropuva. вроде не ругают
Muhammet Dermanov
Marat Djaksilikow Отзывы уже посмотрел, хочется с живым обладателем пообщаться)) Именно в этих котлах загрузка неудобная.
ну а так, судя по отзывам, народ доволен.
По КПД все железные котлы примерно одинаковы. По эксплуатации - написано выше.
Хотите выиграть в КПД - стройте кирпичный котёл с шамотным ядром и отдельным колпаком для теплообменников водяной рубашки. Если сделаете с большим запасом по мощности и поставите теплоаккумулятор, то длительное горение не понадобится. Но места понадобится на всё это больше (((
При наличии подвала и засыпке угля туда вполне логичный вариант)))