Строительство и ремонт
Посоветуйте котел длительного горения
Всем здравствуйте, недавно купили дом в нем стоит старый советский котел, горят дрова минут 40 и нужно снова забрасывать на следующий год думаем покупать и ставить котел длительного горения, может кто то что то посоветует .Остановились на длительном горение так как часто все не дома и возможности подбросить нету, а хотелось бы приезжать в теплый дом .(Система отопления СССР водяная батареи и трубы пока не думаем менять сильно накладно).
В интернете КУЧА информации.
????????????? ?????????????
Да, только с этой информации реально толковую попробуй найти.
Пиролиз, если речь о дровах
????????????? ?????????????
Да, будем только дровами топить. Может посоветуете какую-то хорошую модель ?
Денис Сысков
Пиролизный котёл очень требовательный к влажности топлива. Дрова нужно высушивать долгое время, контролировать их влажность прибором, а это немаленькое складское помещение с определёнными условиями хранения.
Головняк.
Тогда уж лучше пиллетный с автоматической загрузкой. Но это не для заявленных условий.
Головняк.
Я, к сожалению, давно отошёл от подбора котельного оборудования и не могу знать сегодняшней номенклатуры, но могу сказать за общий принцип построения котла длительного горения. Это высокий колоннообразный котёл с тремя уровнями регулировки тяги. Загружается всегда под завязку, разжигается сверху и открывается верхнее поддувало. Горение идёт не снизу вверх, а сверху вниз. Естественно, что горение не интенсивное, а умеренное. После прогорания до верхнего поддувала, оно закрывается и открывается среднее и так далее до низа. После выгорания всей загрузки, котёл останавливается, выгружается полностью, производится НОВАЯ ПОЛНАЯ загрузка. Естественно, из-за технологии загрузки котла, такой котёл иметь внутри жилого помещения, мягко говоря, нецелесообразно. Когда я работал в теплотехнической фирме, мы устанавливали такой котёл в довольно большое помещение промтоварного магазина (в продовольственном и холодильники неплохо греют). Перезагрузка котла производилась примерно раз в неделю.
Но это такое...
Я рекомендую Вам пересмотреть систему отопления и установить на систему, даже с имеющимся котлом, буфер теплообмена. Это большая ёмкость, которую греет котёл, а отопительная система отбирает тепло из буера обмена. Вода - самый теплоёмкий материл на нашей планете и, если буфер нагревать до приличной температуры (не до температуры кипения), систему построить низкотемпературную (установить радиаторы больших размеров, рассчитанных на теплоотдачу системы отопления в 50 - 55 градусов максимум), иметь буфер большой ёмкости и Вы будете иметь
1 - систему отопления без скачков температуры по прогоранию и максимальному горению топлива в котле
2 - на время затухания котла система отопления будет питаться теплоносителем из буфера обмена, который будет снижать температуру теплоносителя ПОСТЕПЕННО и с момента прогорания будет резерв времени тёплой системы. Если ёмкость буфера, насосы и автоматика на системе стоят сбалансированные, тогда от прогорания котла до его розжига температура в помещениях остаётся требуемой в течение часов 12-ти.
Но это такое...
????????????? ?????????????
Большое вам спасибо, за столько полезной информации которую вы мне дали. Я постараюсь пересмотреть систему отопления и следовать вашим рекомендациям главное только решить денежную проблему, так как это довольно затратное дело.
Самое простое - это кидать не дрова а уголь
Газовый котёл в помощь ...
????????????? ?????????????
С ценами и качеством газа в нашей стране, этот вариант сразу отпадает очень невыгодно .Тем более мы живем в лесной местности и дрова бесплатные .
тополь м
смотирите при выборе котлов чтобы загрузка для дров большая была... и регулятор температуры
Их такое множество ..в глазах рябит.. Выбирай!!!!
Я так понимаю газа нет. Установите котел типа Галмет, Перэко или Дефро. Я купил Дефро с турбиной и мозгами. Горит без перерыва по неделе. Я раз топил месяц но в конце повысился расход угля. Загружаю уголь два раза в день но можно и раз загрузить на сутки. Утром проснулся, спустился в ванную, он у меня там, нажал дважды на педаль отсева золы, выключил турбину, засыпал ведро угля и снова включил турбину. Выключение електричества на четыре часа не страшно, дали свет снова разжегся, а если больше то нужно будет по новому растапливать. Расход угля 25-30 кг угля сутки, площадь дома 145 кв метр. Можно купить котел с автоматической загрузкой но там нужен уголь определенного размера. И такие котлы дороже и сложнее. И еще -не берите с запасом мощности. И пусть подключение делает специалист, там нюансы есть.
????????????? ?????????????
Спасибо за совет . Газ есть, просто в нашей стране он очень дорогой и плохой им топить не выгодно тем более я живу в лестной местности дров полно валяется бесплатно. А какая у вас модель котла? И пробовали ли на сколько дров хватает?
Mr.satanic Rabbit
Дефро оптим комфорт. Топил и дровами но там камера сгорания не большая и хватает на меньшее время. Загруженное под завязку сгорает за четыре часа. Для дров идут другие котлы, те же фирмы но смотрите какое топливо. У дефро в мозгах есть и дрова как топливо но углем лучше. Не проще ли будет вам сделать печь. У родителей печь греет две комнаты и кухню с ванной. У меня такая печь греет две большие комнаты. Греет такая печь сутки. Когда топил ее, приходил с работы а она еще теплая. И никакой зависимости от електричества и вода не замерзнет в трубах.
Поставь дизельный. Намучаешься с дровами и золой. Дрова в автоматическом режиме подбросить не сложно, хотя тоже еще надо подумать, а вот как и куда золу удалять???
В инете есть тема про котлы "Стропува" - горение около двух суток
ATMOS однозначно.