Строительство и ремонт
Всем привет! Вопрос господам электрикам.
В частном доме установил электрокотел на 7,5 кВт, обязательно ли для него заземление? (которого в старой проводке естественно нет) , одного УЗО для защиты не хватит? и каким проводом запитать? по мануалу 4х4 и 2х10 без земли, приобрел ПВС 2х6, а потом вспомнил про инструкцию) . И еще, могу ли я на группу электрокотел, водонагреватель (+2кВт) поставить одно УЗО, если да то с какими параметрами?
Всё просто. Устанавливаешь в щиток и запитываешь автомат на 40 ампер двух полюсной с него на УЗО тоже на 40 ампер от УЗО подключаешь кабель ПВС 2х6 и конец подключаешь на котёл, фаза, ноль. Если есть УЗО заземление не нужно при утечке тока в 30 мА. моментально отключит, этот прибор и разрабатывался с целью подключения без земли. Можешь ещё с этого кабеля и УЗО запитать и водонагреватель по сечению и амперам нормально. Только я б кинул на титан отдельный кабель 2х2,5 и УЗО на 25 через автомат (УЗО по правилам запитывают через автомат) На титан розетку, а котёл на прямую на клеймы. И не слушай этих грамотеев те что написали ранее.
Провод два по 6 это хорошее сечение . А земля желательно . Узо можно и и не ставить поставьте просто диф автомат . А линию надо тянуть отдельную большая напруга.
Одного УЗО, а тем более в паре с другим прибором - НЕ хватит!! !
Категорически запрещено к эксплуатации любое эл. оборудование выше 4х кВт. без заземления!! !
... Синусоида тока при больших нагрузках может не "щипать", а Убивать без земли, даже при кратковременных контактах, при своевременном срабатывании УЗО.. .
Представь батереи, расположенные во всех частях дома, находящиеся под фазой и Большой утечки!
Мне понравилось словосочетание ''господин электрик''!
Господа землекопы! Так теперь я буду обращаться к работягам на даче...
Сразу о заземлении и занулении. Что это и с чем его едят, думаю, будет интересно. Теперь по котлу. Заземление для современных бытовых приборов штука изначально
желательная, но не обязательная. Потому, нормы их проектирования составлены
таким образом, что для того чтобы быть убиенным с их помощью нужно здорово постараться. Опять же, грозная характеристика мощности в данном случае всего лишь толстая спираль в нагревателе. Более опасным в эксплуатации, чем скажем, эл. чайник с корпусом из нержавейки, котел от этого не стал.
УЗО берем с номинальным током нагрузки 25, максимум 32А и с током утечки 30 мА.
По кабелю, я бы запитал отдельной линией с медью 6 мм2, но вообще-то и 4 мм2 хватит.
УЗО на группу, да ради Бога, хотя такого (см. выше) хватит и на всю квартиру. . (Несколько УЗО есть смысл ставить, если естественный ток утечки разный, по группам
потребителей, чтобы ложных срабатываний не было) . Вот, как-то так. .