Строительство и ремонт
Дайте советы по наклеиванию обоев на потолок.
Клеить на потолок сложнее, чем на стены. Поэтому леса или стремянку приготовить обязательно. Подробную инструкцию с картинками, по наклейке обоев на потолок, можете посмотреть здесь - http://kitchenguide.ru/kak-kleit-oboi-na-potolok/ Мне очень пригодилась.
Одному чел. не поклеить. Надо вдвоём и стремянку иметь обязательно.
Тут можно прочитать об оклейке обоями потолка подробно. В общем, принципы аналогичны оклейке стен. В одиночку клеить не очень удобно, что да то да. А если Вы новичок то тем более. Для потолка, особую важность разметка приобретает. Даже малейший перекос заметен, так что обои лучше всего брать светлых тонов, без выраженного рисунка. Опять же, основание должно быть хорошо подготовлено. Никакого набела быть не должно. Качественное выравнивание ("ротбанд", или, скажем, ГКЛ) , грунтовка грунтом глубокой пропитки. В отличие от стен первую полосу лучше клеить точно по центру комнаты, особенное если рисунок, пусть даже самый абстрактный, присутствует. Дальше, от центра вправо и влево. У стены прирезаем с напуском (1-1,5 см) на стену. Потом напуск закроем фризом. Швы лучше по направлению основного источника света. Как тщательно не подгоняй стыки, в боковом освещении они все равно видны. Ну вот, где-то так.. .
Совет тут один. Обязательно с напарником.
Не факт что нужен напарник, я всегда клеил один, но какой совет дать не знаю, ведь это все элементарно просто все делается, ну если лет 20 этим профессионально занимаешся.
льешь клей архитектурной кисточкой, проводишь гладильной доской, берешь напарника, он клеет и так же проводит гладильной доской, либо рукой, что сложного??