Согнуть гипсокартон можно, а иногда нужно) Поэтому предлагаю два способа сухой и мокрый. А также не забывать о толщине листа и помнить, что гнуть его поперёк нельзя, так как он сразу будет ломаться. Секреты работы с гипсокартоном в этой статье http://kitchenguide.ru/kak-sognut-gipsokarton/
Описания подробные, есть фото, так что теперь у Вас всё получится. Удачи!
Строительство и ремонт
Несколько раз пытался согнуть гипсокартон для арки, а он ломается. Что я не так делаю?
он негибкий, на это не рассчитан
мочить надо немного. .
или изгиб слишком крутой.
Существуют эластичные гипсовые листы специально для отделки криволинейных поверхностей. Обычный гипсокартон можно согнуть с помощью смачивания, прокалывания и надрезов. Вот здесь более подробно почитайте - Учимся самостоятельно делать из гипсокартона арки, ниши, короба и откосы.
Его в месте сгиба вроде водой пропитывать надо.. . иначе он не гнется...
все варианты уж сказали кроме предыдущего
Намочил груз поставил за ночь в этом месте и согнулся. только ещё ограничитель надо поставить. чтоб не загнулся больше чем надо.
Водичка нама поливала нама, мало мало загибала нама...
Не гнется гипсокартон.
Гипсокартон размекчают водой и делают перфорацию либо поперечные надрезы вдоль всего изгиба
Прокалывают игольчатым катком (валиком) , намачивают, дают вылежатся почти сутки и только потом гнут.
ту надрежь бумагу с одной из сторон.... с той стороны которая расстягивается
если нет других вариантов, то арку делают из кусков, разрезают лист на пластинки, потом хорошо зашпаклевывают.
На рынке появился новый материал Арочный гипсокортон.. . Погугли и всё будет понятно
Если предыдущие ответы не помогут, возьми для этого места гипсокартон меньшей толщины