Строительство и ремонт

Всем доброго дня!! ! можно ли въезжать в свежий сруб зимой???

Помогите разрешить больной вопрос. Строим дом из обычного строганого бруса. Возможно, через месяца полтора будет сделано уже все - отопление и т. п. Брус сырой. Муж планирует въехать к Новому году, к у меня большие сомнения! потому что брус СЫРОЙ, к тому же сейчас ненакрытый во время стройки под мокрым снегом, и если его начать топить изнутри, когда снаружи начнутся морозы, разве его не начнет рвать и крутить? Сильно переживаю, что полетит тогда вообще все.... а мы последние деньги вложили.
Игорь Кузьмин
Свежий сруб и резкое отопление в доме---смерть дому. Сруб должен высыхать постепенно. А в этом варианте у Вас будет, откровенно говоря, баня.
Алексей Василенков
Лучший ответ
вам кто дом то строит? Ваш брус ещё до сезона дождей и снегов нужно было обшить по рейкам простым пергамином, на год, глупые вопросы отпали бы сами собой, защита от косого дождя, паропроницаемость обеспечивает даже пергамин 25 плотности, цена вопроса-копейки, а после усадки все снять и сделать вентфасад, рейку шьют гвоздём справа и слева, не пробивая саму рейку, что бы брус свободно садился
Xelil Xelilov
Да можно, крутить его не будет, если он правильно уложен. Всегда заезжали сразу, главное чтобы усадочные зазоры не забыли оставить. В старину вообще внутри жгли дрова и так сушили
Игорь Кузьмин В плане укладки все в порядке, с учетом будущей усадки. Но все же сомневаюсь....
Если дом собрали все правильно и забивали через каждые метра два нагиля то крутить брус не будет. А вот над окнами и дверьми надо делать зазоры по 25 -20см на случай усадки сруба . А так жить можно .
Игорь Кузьмин Спасибо, про проемы, ага, знаем:))))
Читая ваш вопрос - у меня сложилось стойкое мнение, что вы - намного умнее вашего мужа! Какое отопление, когда дом не дал усадку!! ! Думаю, при таких левых расходах - вам пора разводиться... ((( Дом будет испорчен, как минимум... выходите за м.. . ойй...
теперь все равно ничего не поделаешь ..
тем паче и отопление провели
вентиляцию предусмотрели - хоть принудительную сырость выводить наружу?
а протапливать надо загодя ..пораньше чем окончательно переезжать.
Муж просто хочет как бы в новый год вьехать как в новую жизнь ..
но этого делать не стоит (подберите ему приметы ),
во первых старый то надо проводить там же где провели ..
во вторых не надо начинать новый год с необустроя .. неминуемы ссоры
и жизнь в новом доме начнется с неумения топить (навыков нет.. ) ..ссор .. перестановок ..проблем с транспортом по еще не накатанной (привычно) дороге.
А дом то надо освятить. Вот освятите -потом вьезжайте ..
а по выходным наездом будете с отоплением осваиваться ..,учитывать промахи -например вода может замерзнуть в трубах
Женя *
Игорь Кузьмин Нет еще, слава богу, не смонтировали, пытаюсь отговорить до весны, оставить сруб без окон-дверей под крышей зимовать.
Окосячку дверей и окон сделали с зазором и вперед. Запах дерева только будет. . .Ааааа ...красота ааа. .
Дерево будет лежать под собственным весом, весом кровли .Бревна будут связаны нагелями и замками в углах между собой и вы сохнут естественным способом. Ну будут трещины в бревнах, но это нормально. Это же натуральный материал. Потом обошьете изнутри чем захотите, хоть гипсокартоном. Доверьтесь мужу, он знает, что делает.
Игорь Кузьмин Окосячка в любом случае, так как сруб свежий. А дерево ведь неравномерно будет сохнуть? снаружи - морозище. внутри - натоплено.
Крышу и отопление сделать, вьезжать и работать, работать. Дом надо строить с добром, с молитвой. И любить его, и лелеять. Тогда и заживете вы счастливы и здоровы в нем.
Игорь Кузьмин Да там уже и добро, и молитва, и пот и кровь и слезы:))) ) и все сбережения
Если вы настоящая ЖЕНА своего МУЖА то всё преодолимо... Забыли вы всё, как люди в чистом поле возводили заводы, и жили в землянках.. А у вас крыша над головой.. так что мужу респект и уважуха
.*
.art_House. ***
Да может конечно.
Игорь Фомичев
Игорь Кузьмин Думаете, большой риск? сами бы как решили?
нельзя пока въезжать ни в коем случае. дело здесь не втом, что брус начнет крутить. Если он уложен правильно, то ему ничего не будет. Просто дом будет давать усадку и вся ваша внутренняя отделка полетит к чертям. Летом следующего года нужно начинать внутреннюю отделку, а лучше осенью, и въезжать к следующему новому году. А то гипсокартон, профиля, рейки и все что угодно выгнет усадка дома. За год усадка будет примерно 5 см. Ни в коем случае пока нельзя жить.