Строительство и ремонт

Ваше отношение к пластиковым стеклопакетам: + и -

при строительстве частного дома с индивидуальным отоплением ( на северо-западе россии) целесообразнее пластиковые или все же деревянные?
Миша Лазарев
деревянные
Дмитрий Бисеров
Лучший ответ
Ненавижу стеклопакеты - душные и непрактичные.
Окна должны быть деревянными и с микрощелочками, окно должно дышать и через него должен проникать потихоньку воздух.
Дерево рулит, факт!
Ваня Иванов
Смысл спорить, что лучше дерево или ПВХ… и те и те хороши, если от хорошего производителя и из хорошей комплектации… Насчёт экологии, не дышат и те и другие, если не проветриваете, то будут плакать… только в ПВХ вытер и забыл, а дерево со временем начнёт плесневеть штапик, а заменить его проблематично, т. к. он крепится изнутри и замазывается силиконом, соответственно трудно менять да и цвет не подобрать, т. к. цвет со временем меняется… для того, чтобы ставить нормальные деревянные стеклопакеты, надо иметь условия для их эксплуатации, желательно даже сразу установить с окнами дополнительно и сплит систему… По цене пластик конечно дешевле, некоторые породы деревянных дороже даже в 2-3 раза чем ПВХ окна… Пластик можно изготовить из цветного профиля под цвет дерева, например дуб золотой или махогон и всё равно это будет дешевле, чем окна из дуба или лиственницы…
Совет: если предлагают деревянные окна по цене ПВХ, сразу отказывайтесь, это деньги на ветер- окна изготовленные из дерева плохого качества и с плохой комплектацией… Не забудьте обязательно заказать щелевое (зимнее) проветривание, незаменимая вещь при повышенной влажности…
Совет 2 по ПВХ окнам: Из профилей недорогих и качественных рекомендую Кбе, Рехау, Века, Функе, из элитных 5 камерок Шуко, Бругман, Саламандр, Трокаль и конечно лучшее по соотношению качество-цена Фаворит (Тиссен-Декёнинг) 71 мм, светлосерый уплотнитель с внутренним армированием, срок службы которого на 15 лет больше чёрного и тем более белого, и стеклопакет 40 мм. . Фурнитуру лучше взять Рото НТи или Зигения-Ауби... подоконники хороши Моллер, но дороговаты, я использую витраж, по качеству хорошие и цена не кусается.... стеклопакет лучше сразу ставить из 3 стёкол ( 2-х камерный) мало ли, что у вас будет с конденсатом, а так всё таки гарантия, хоть от кол-ва стёкл не будет его…
Совет 3 общий: Лучшие окна, это по рекомендации соседей и друзей, когда Вы можете посмотреть уже установленные окна, пощупать "понюхать" и соответственно будете знать все подводные камни при замере и монтаже… .
звукоизолирующе, чище, комфортнее, да и не сыреют как деревянные....
дерево и только дерево.. . даже уровень цен говорит о том что качественее- хорошие деревянные окна как минимум 2 в раза дороже чем пластик.. . а ежели из лиственницы то цены им нет.. . гадость пластиковых окон именно в том - что они слишком хорошие.. . это тот случай когда кашей портят масло.. . не достаток вентиляции (излишняя герметичность) очень вредят здоровью- вспомните гост по кратности воздухообмена в жилых помещиях...
Олег Васенев
Если нет нужды экономить, то лучше качественные деревянные, стеклопакеты в них такие же и уплотнители, плюс классические форточки, микропроветривание не то.
Илья Филич
У меня пластик стоит, тройной и нормально))))
Миша Лазарев Спасибо! я -то же в пользу тройного, но пугают, что не будет воздуха . Если можно напишите как у вас эта проблема решается( вытяжка?)
Лучше деревянные меньше коробятся, пластиковые со временем желтеют.
Sanzhar Muat0V
У нас были деревянные, сейчас стоят пластиковые. Худо. Обои клеили еще до окон-шелкография, на полу линолеум. когда за окном минус 20-30 градусов, а дома надо варить, дышать и жить, то по окнам течет в три ручья вода-наша испарина -внутри комнаты создается парниковый эффект. Влажность воздуха повышена. А если еще что-то выстираешь-вообще караул. Поэтому рекомендую новые окна-но деревянные.
Ринат Риянов Все зависит от вентиляции. Поставьте микропроветривание (будут образовываться маленькие щелки, если нет такой функции, то закажите) или элементарно проветривайте. Все будет в порядке.
У тех и других есть свои плюсы и минусы, если не брать в расчёт материал, то необходимо подумать о: качестве изготовления (бренд, реноме) и стоимости (товар+доставка+установка+уборка+гарантия) . О материале: при равном качестве изготовления, с учётом местоположения дома (это учитывается в конструкции окна: толщина, рамы, створок; количество камер профиля (для ПВХ) , камер стеклопакета - от этих параметров зависят теплопотери, или теплосбережение) ответом будут предпочтения будущих хозяев.
Сергей Порошин
Для индивидуального жилого дома лучше использовать деревянные стеклопакеты, 2-х, 3-х камерные. В частной застройке, как правило есть, гараж, подвал, погреб - помещения в которых скапливаеюся различные газы от хранящихся овощей, техники. Поэтому помещения сверху должны хорошо вентилироваться. К сожалению, стеклопакеты не позволяют помещению "дышать" создается своего рода "парниковый эффект", со временем окна начинают "плакать". Поэтому дело каждого на что больше тратиться, на хорошую вентиляцию или деревянные окна, так как дерево дороже пластика. По сроку эксплуатации пластик может немного превышает дерево; покрасить заново дерево дешевле, чем пластик. С эстетической точки зрения пластик предпочтительнее, но уверяю Вас, окна заказанные в хорошей фирме выглядят не хуже. Собственно в вопросах цены разница невелика, в сроках эксплуатации тоже. С позиции экологии плюсы у дерева. Нужно также учесть из чего построен дом, нелепо выглядит дом из бруса с пластиковыми окнами.
Как и у всего есть достоинства и недостатки.
Как выбрать, на что ориентироваться посмотри здесь. http://poremontu.ru/blogs/?mode=showpost&id=43
Д а ставь пластик, к чему этот отстой. Какие плюсы у деревянных? Что экологичные что ли? А то что лаком ядовитым пропитаны, не учитывают. Долговечность меньше по любому. Царапаются, горят. Нафиг они нужны. Поставь двойной-тройной стеклопакет-тепло, светло и мухи не кусают.
Чтобы пластиковое окно не потело надо бреть не то что дешевле!! ! возьмете ВЕКА с тройным стеклом и забудете обо всем навсегда !!!они не потеют, теплее вдвое, шум вообще не пропускают. а профиль возмите под дерево и все. есть окна под стеклопакет но деревянные это очень хорошо но проблемно. а аосбенно если дерево не на дорогом оборудовании собрано. отличия только через год проявятся когда его дуть начнет.
++++++++положительно- тепло, не дует, не нужно заклеивать на зиму.
Роман К.
красиво, стало прохладнее.
Андрей Пестов
Дерево - это, конечно, экологичнее. Но вот беда! Хорошие деревянные окна у нас никто не делает. Нужна очень дорогая технология, чтобы получить сначала материал, потом продукт и стоить это будет в несколько раз дороже ПВХ.. .
Вопрос - как продать это детище в нашей стране? Мало кто может себе позволить решиться вложиться в этот бизнес.
Так что пластиковое окно на сегодня у нас оптимальный вариант. Если оно изготовлено из хорошего профиля, грамотно установлено и, конечно, грамотно эксплуатируется (периодическое проветривание, если нет притока воздуха через клапан, который кстати тоже имеет много проблем) , то никакой влаги на стеклопакетах не будет (если у вас в комнате не повышена влажность т. е. : приточная и вытяжная вентиляция должны работать как часы, иначе вступает в силу закон физики из школьной программы и у на стеклопакетах будет конденсироваться пар...
Man City
У меня пластик стоит, и мы довольны. А дерево надо красить периодически. Вам это надо? Не-, у моих родителей в частном доме стояли раньше деревянные окна, красили их каждые три года. Сейчас установили пластик, они довольны. Ну, да, потеют окна если не проветривать. Так сделайте микропроветривание, и нормально. Им нравится.
Viktor Ivonin
Пластиковое окно должно быть пятикамерное. Установлено по госту. Гост включает в себя установку ленты гидро- паро изоляции, а так же лента псул. Только в этом случае окно прослужит долго. Нужно учесть, что за пластиком нужно ухаживать. Смазывать фурнитуру, уплотнительную резину, а так же регулировать створку хотя бы раз в год. Для вентиляции окна ставится воздушный клапан. Так что решайте сами какое окно ставить.
Александр Здоровенко Если хотите знать подробней пишите.
Экологичнее деревянные, особенно если в доме маленькие дети
Отлично! У родителей 2 зимы простояли, у меня 1 зиму. Не дует, мыть одно удовольствие, не нужно красить, заклеивать. Смотрятся стильно. Проветривать удобно. Сетки противомоскитные. Ставить!!!