Да!
Чем меньше денег, тем выше мастерство!
Строительство и ремонт
как вы научились делать ремонт в квартире
Никак, я не умею. Специально обученных людей нанимаем.
работала несколько недель подсобником на ремонте научилась шпатлевать. обои и так умею клеить. белить потолок валиком и красить трубы и подоконники-тоже ничего сложного нет
Закончила ПГС .. на практиках приходилось работать подсобником у маляров, на стройках приходилось наблюдать как что делают ..
а чтоб перед рабочими не позориться и туфту пресекать, инженер должен сам многое уметь делать. .
потому всю жизнь приходится учиться )) осваивать технологии на практике.
К тому же бедность и неуемное стремление к творчеству побуждает делать всё, что возможно своими руками.
Читала форумы, смотрела видео обучение.
само собой вышло. . С мужем делали, он умел
Век живи век учись
за неделю азам научиться можно, а вот профессионально- года два- три.
Отец подсказывал
Методом инженерного тыка )) и написал блог на эту тему, все уникально и видео и фотографии и комментарии, смотрите remrukami.blogspot.ru/
От недостатка денег. Приходилось все делать самому. К тому же у меня с детства руки из нужного места росли!
Ну это дело наживное. Лучше конечно, действительно, каждому заниматься своим делом. Строителю делать ремонт, композитору писать музыку, а скажем водолазу, в воде лазать! Но если все же есть желание сделать ремонт себе, или, скажем Вы решили заниматься этим профессионально. . С основными принципами можно ознакомиться тут, с чего начинать делать и как организовать посмотрите, может что будет интересно. То, как минимум, следует иметь хотя бы самые общие навыки строительных работ. Ну, а в остальном, если руки не под штопор, научится всему можно. Только еще один момент: серьезный ремонт, это много разных видов работ. И штукатурка, и окраска, и электрика и.. .и....Потому, делать все самому весьма непросто. Если конечно, делать "по уму", а не как ни будь. Работу профи всегда отличишь от любителя. Выход, сделать только то что умеешь, а для остального приглашать тех кто умеет. Потому, так оно и делается на нормальной сторойке. Каменщик камни кладет, штукатур штукатурит, а прораб производит работы!)) )
Понемногу сама. Уже доделали, слава богу.
без напряга
Слава Богу, что мне не надо этому учиться. Мой муж всегда с этим может справиться самостоятельно, да и у него мнение, что ремонты дело не женское.
Закончила стройфак
Научится можно, если у Вас есть желание и позволяют Ваши физические возможности: зрение, физ. сила, расчеты в математике итд. Но уверяю Вас, что качество первого ремонта сделанного Вами, не будет устраивать, и время потребуется намного больше + порча стройматериалов на приобретения навыков! Лучше потренируйтесь на других объектах, потом видно будет. Удачи