Строительство и ремонт
Какую лестницу на второй этаж выбрать
Построил дом, делаю внутренние работы, нужно сделать лестницу на второй этаж, что посоветуете? Не силен в этом вопросе.
деревянную
удобную
дело идёт к старости - подниматься будет тяжело.
Размер и форма лестницы зависит от конфигурации помещения и площади, на которой нужно её устроить. А материал и цена - от фантазии )
Строишь новый дом, хочешь чтобы всё было красиво, удобно и качественно - закажи и оплати проект, а принять участие в его составлении можешь сам. Он-лайн калькулятор лестниц - http://lesenka.com/
Другой калькулятор - http://lestnica.7910. org/information.php/ info_id/11
Можно сделать КРАСИВУЮ и ПРОЧНУЮ всего за 5000 рублей.
Узкую, но достаточную для людей - всего 60 см, шириной.
Итак, покупаешь: ТЕТИВА - 300*60*3000 = 2 шт.
СТУПЕНЬ - 300*50*1200 = 5 шт. (разрезать по 600 мм будет 10 штук)
ПОРУЧЕНЬ - 60*3000 = 1 шт.
ДОСКА обрезная - 150*20*6000 = 1 шт. (Разрезать по 600 = 10 штук) .
ШУРУПЫ - 5*90 = 50 шт.
Вот и всё. Остальное в руках мастера и РАЗМЕТКЕ правильной.
ПОРУЧЕНЬ - 60*3000 = 1 шт.
ШУРУПЫ - 5*90 = 50 шт.
ж/б монолит, облицованный деревом...
У нас винтовая занимает мало места.
Проблема в том, что ты сначала построил дом, а теперь задумался о лестнице. Уверен на 95%, что теперь нормальную лестницу не сделать. ВЫВОД: делай то, под что осталось место.
Удобная лестница - сложный и кропотливый расчет и не менее сложный архитектурный шаг в ее адаптации в интерьер.
Для справки: минимальная длина ступени - 900мм, удобная высота ступени 150мм, ширина ступени не менее 300мм. Забежные ступени (винтовые лестницы) ППБ запрещены. Лестница может выполняться на косоурах или на тетивах. Это боковые поддерживающие балки. У косоуров они вырезаны гребенкой (красиво) , а у тетив - обычно профрезерованы (вид не очень).
от финансов зависит можно и винтовую заказать