с обычными лампочками свет НЕ горит а ноль в распределительной коробке даже с выключенным положением клавиш превращается в фазу!! !
с энергосберегающими ноль в нормальном состоянии а лампочки то горят то мигают!
в чём причина? ?
Строительство и ремонт
поставил двойной включатель+ещё светильник!! ! проблема такая...
Скорее всего Ваша проблема в том, что на светильник идет фаза напрямую взамен ноля, а ноль пущен через выключатель. И когда свет выключен, фаза через спираль обычных ламп приходит на клемму выключателя, которая разомкнута с нолем в данный момент. Либо на лампы уходит с коробки фаза, и с выключателя тоже - фаза эта же. Неправильный монтаж, найти верный ноль и фазу.
поставьте без индикатора выключатель
Иван Подлипаев
во всех других комнатах с индикатором и всё работает
Ноль должен идти напрямую в люстру и соединятся со всеми синими проводами светильника
Фаза подключается к центральному контакту выключателя, другие контакты к проводам в светильника.
Иван Подлипаев
так и есть!
мерить в коробке нужно при выключенных кнопках и желательно без лампочек, сам подумай головой, при ввинчивании лампочки цепь замыкается, походу у тебя или только фаза подключена или ноль и выкинь тестер на батарейках, они полная какашка
В спай коробке пучкуются провода фазы и отдельно нулевые. На выключателе, от трёх жильного, нолевой раздваиваешь, на положение вкл соединяешь провода фазы. Если двужильный провод, то переводи соединение добавочной проводкой, от выключателя к выключателю (4 см хватит проводки) . Там будут гореть и лампочки, и сберегающие. Мне раз электрик провёл проводку в доме, после него пришлось переделывать самому. Высчитал длину на всю проводку, с его установкой не хватило три метра до выключателя бани. На проводил зиг заги по дому, я потом только ох*ел! Алюминевый провод с медным скручивать не рекомендуется, есть спецстыки для этого.