Строительство и ремонт

Нужна ли смета при строительстве коттеджа?

Здравствуйте!! ! Мы собираемся построить дом. Нам сделали проект сказали стоимость застройки внесли эту сумму в договор на словах сказали куда какие затраты пойдут, а когда мы попросили смету они сказали что сметы заказчикам не выдают. Разве так можно? ? Они же я так понимаю могут нас обмануть на стоимости каких не будь работ или материала. Так? ? ?Или я что то не правильно понимаю. Нам на листочке приблизительно написали: балкон будит стоить 90 т. р плиты 125 т. р и так далие..
Проектировщики пользуются незнанием людей. Согласно СНиП на проектные работы, который в общем-то никто не отменял, смета входит в состав проекта. Вообще-то и название у этого комплекта документов: ПСД - проектно-сметная документация. Т. е. как раз в договоре надо указывать что смету не делать, а по умолчанию она там должна быть. Что до расценок, то при заключении договора на строительство их может быть два вида: твердая цена и динамическая, что в договоре указывается обязательно. Динамическая цена может менятся в зависимости от различных условий, скажем, цен на материалы, возникновение непредвиденных работ и пр. Твердая договорная цена (ТДЦ) обычно выше динамичной, но не меняется. Так вот, вкратце.
Михаил Журавлев
Лучший ответ
главное что б в договоре было написано "комплекс работ в соответствии с проектной документацией """"""" разработанной"""""""" , разделы """"""""""

можно и без сметы, тогда цена не измениться ,

мы все реконструкции квартир под магазины делали без смет. . сумму заказчику озвучили за все -устраивает -вперед, материалы подорожали -наши проблемы, заказчика это не волнует.

представляете.... забыла как это на юридическом языке называется. . хм... .

а сметы не обязаны предоставлять, а не дают сметы- что б конкуренты за свой счет надрывались-обсчитывали. .
Игорь Комаров
обязаны вам предоставить смету.
хотя опытный сметчик так нарисует- ни одна комисия не придерется.

но все равно требуйте. что они там на листочке нацарапали-пусть в туалет сходят.
Алексей Минин
Проектировщики смету не составляют, только спецификацию, если это не оговорено в договоре. По этому проекту составляют смету сметчики.
Hayotbek Ziyo
Вы для себя, для спортивного интереса сделайте смету, через другого человека. И можете сравнить.
Шама Суширов
Вы заказывали проект ( или Вам втюхнули) ? какое назначение земельного участка? почитайте ст. 48 градостроительного кодекса РФ может это Ваш случай.
ст. 24 Конституции обязывает ознакомить с документами затрагивающие Ваши права.