Строительство и ремонт

Какой вес может выдержить пол в новостройке?

У нас в городе строят новый дом, поблизости от нашей хрущевки, через 3-4 года хотим приобрести там квартиру, т. к. расположение нашего дома в городе нам очень нравится (рядом метро; остановки, транспортом откуда можно добраться практически в любую точку города практ-ки без пересадок; ТЦ и в общем то много чего еще) да и не хочется переезжать на совершенно незнакомую для нас территорию. Дом вроде бы строится кирпичный, высотка (сколько этаже там не знаю) . Интересуюсь вопросом, т. к. в планах аквариум на 1.5-2 тонны, размер банки примерно 300Х70 (длина и ширина) . Выдержит ли пол?
В жилых зданиях полезная нагрузка составляет 150 кг/м. кв. В Вашем случае получается вес от аквариума на 1 м. кв. = 953 кг/м. кв. Так что, пол не выдержит.
Aлександр Суханов
Лучший ответ
Акантай Канониров интересно, что есть люди которые и 1800литров ставят у себя в квартире и больше, но чет случаев таких нет, как пол не выдержал
Камиль Умаханов т. е. под двумя мужиками, стоящими рядом плита сломается?
В жилых зданиях нормативная нагрузка по СНИпу на перекрытие 400кг\м2
Волков Сергей
Сейчас выдерживает? И в новом выдержит.
Sergey Alexandrov
Не менее 150 кг/м2. для монолитных перекрытий, если перекрытия пустотные то 400-800кг/м2.
И если нет перегородок и полов, то чаще всего делают 400кг/м2 или даже больше. Т. к. Жильцы сами делают перегородки и полы, и могут легко превысить допустимые нагрузки.
Роман Мирный
Это вам к специалистам обращаться, жалательно на стадии до сборки коробки вашей квартиры. Еслиб все было так просто, а надо учесть десяки факторов, начиная от конструктива дома и вашего бассейна до места установки. В комнату скорее всего можно равномерно загрузить и больше 2 тонн (исходя из норм) , но по центру и 1 тонна гарантировано провалится, у стены просто не уверен, а вы больше хотите.
Юрий Кузнецов
зачем вам такой аквариум? ! по весу это бассейн :)
(Ярик)
если поставить вдоль стены поперек плит перекрытия, возможно выдержит. Но вы прикиньте, если вы разобьете его. Вы же не расплатитесь с соседями ниже. Или купляйте первый этаж.
Так ещё воду приплюсуйте. И окажется ваш аквариум у соседей несколькими этажами ниже. Не стоит этого делать.
Владимир Эпов
Можно прямо на стройке у прораба узнать.