Панелька 60 кв м перепад уровня пола 4 см.
В комнатах и по коридору перепад 2 см самый низкий - кухня - 4 см
Нужен совет по стяжке - минимальная толщина какова, какая максимальная. Нужно ли армировать в толстом слое или обойтись фиброй.
Что порекомендуете?
Строительство и ремонт
По стяжке пола в панельной новостройке
Делал комнату около 12 кв. м. Перепад был 44 мм. Понадобилось 11,5 мешков наливного пола. Не армировал.
Прикиньте, сколько понадобится вам. И сколько это труда...
Как вариант - смешивать состав (наливной пол, пескобетон...) с мелким керамзитом, перлитовым песком. Заливать глубокие места. Затем сверху "выводить под ноль" финишным наливным по маякам (Т - образные рейки из оцинковки). Минимальная высота маяка 6 мм.
Прикиньте работу, финансы... Может нет смысла выводить пол во всей квартире?
P.S. Знакомый делал пол в новостройке: Слой керамзита с пескобетоном, провода в гофротрубах проложил сразу. армирующую сетку, наливной пол...
Выравнивать надо если предполагается пол на лагах, и, считаей не надо, если делать плавающую плиту по звукоизоляции.
Перепады от 1мм до 30 залить нивелиркой .
Перепады от 30 до 50 и более цпс стzжкой .
С самой верхней точки, от толщины маяка (10мм) в сторону увеличения слоя. Никакого армирования. Пол должен быть выметен (максимально очищен от пыли), промочен по технологии (несколько раз). Самое главное-никаких грунтовок (если стяжка из пескобетона М-300). С грунтовкой-только если "наливной пол". Маяки О-БЯ-ЗА-ТЕЛЬ-НЫ при любой смеси. Обязательны. Пескобетон только ОТЛИЧНОГО качества: РУССЕАН, Luix. Хорошая смесь не должна стоить ниже 160-180 руб/мешок 40 кг. Знаю по своему опыту, советую только то, что знаю НА-ВЕР-НО-Е. Вам нужен квалифицированный (опытный стяжечник). Стоимость такой работы 550/руб. м2-только работа. Вам необходимо купить 55-57 мешков по 40 кг на всю квартиру. Законченная на второй день стяжка требует ежедневного ухода ещё в течение 2-ух недель. Не доверяйте работу проходимцам типа :"мы сделаем вам отличную стяжку".Удачи.
Делай с керамзитом
отгрунтуй отшпатлюй мелкой расчёской хорошим плиточным клеем для тёплого пола а сверху маяки и стяжечка с волокном
Не нужна там никакая ни фибра ни сетка. Поставь маяки и выровняй пол новым слоем стяжки. Если он конечно не будет мешать дверям и т. д.
Я бы не стал армировать, выставил бы маяки под ноль и закидал раствором. Никуда раствор с пола не денется если даже и треснет местами.