Строительство и ремонт

можно ли включать сварочный аппарат в квартире?

хочу кое что варить понемногу ( например ящик сварить железный) .
вопрос- выдержит ли проводка и автоматы в квартире обычного дома. дом новостойка (10 лет эксплуатации, проводка внутри обычная аллюминиевая и довольно капризная) .

я опасаюсь что если куплю ресанту, то тупо будет выбивать автомат? или есть варианты?
гаража нет... больше негде варить. токо на балконе) )
Варил, много раз на установке решеток на окна и т. д. -брал с собой электроды 1.5 мм. Инвертор-проблем не возникало.
Жека Зеленский
Лучший ответ
Тебя соседи в деревянный запакуют, ящик, когда ты своим миганием им телевизоры спалишь.
С.
Санёк ....
У меня сантехники с Жэка варили трубы все держит Но дом у нас новый 9 лет проводка медь автомат 16 А . Провода 2.5 квадрата
Чики Пуки
Ужос! да вы так дом спалите! это просто опасно для жизни!
Mamuka Margvelashvili
Инвертор если только.
Но идея варить в квартире- нехорошая.
Варите. . современные аппараты немного берут. . а как решотки и двери на месте варят. По нормам 6-10квт на квартиру. . заодно и проверите исправность проводки в квартире, но лучше подключаться поближе к щитку ( на свякий пожарный) и делать интервалы при варке (10-15 минут, это же и на св аппарате написано)
Да можно конечно... проводка выдержит. . только не увлекайтесь. .
Ahmadi Ahmadi
ну нам варили трубы водопроводные в туалете.. . правда сам балон стоял на улице, а от него в квартиру протянули шланг с хренью, которая и варила.
нет, категорически нельзя. в многоквартирном доме по моей улице в соседнем доме, кто-то один раз попользовался сварочным аппаратом в квартире. в итоге спалил всю свою хату, и квартиры окружающих соседей. вот это он на деньги попал.
Выдержит. на варить не стоит. полетят искры спалишь всё.
Потребление у аппаратов Ресанта от 25А и выше, если проводка и автоматы у Вас на такой ток рассчитаны - можете варить хоть сутками на максимальных токах. В противном случае лучше не варить на токах выше 80-100А, чтобы потребление аппарата было в пределах 16-20А. Так же рекомендую ознакомится со статьей о выборе и расчете мощности автоматического выключателя.
Если использовать электроды 2-3 мм, то автоматы на 16 ампер *держат* без проблем.
У вас электродуховка работает одновременно со стиралкой и чайником. Всё вместе - около семи киловатт. Правда - на двух разных автоматах. Чайник я зря сюда приплёл. В силовую розетку от которой ваши мощные потребители питаются включайтесь и сваривайте себе хоть день деньской. Просто нужно быть готовому к счёту за энергию и следить за искрами. Посоветую место там где свариваете застелить стеклотканью. Стоит копейки, а защищает отлично. А мощность, которую Вы потребляете из сети при сваривании не больше чем от двух чайников, включенных одновременно. Ну если ток до 100 ампер. А в Вашем случае так и есть.