насмотревшись и начитавшись в недоумении
короче, я делаю так:
1. механически предварительно смоченные смывкой старые обои шпателями и стамесками снимаю до бетона
2. выравниваю углы и каверны серым ротбандом
3. шлифую сеткой в случае необходимости
4. грунтую тем-же клеем, что и буду клеить
5. клею
тут какие-то методы грунтовку на грунтовку на чёрти что, а некоторые доморощенные мастера совсем: сдирают только то, что сдираеться и клеют поверх и пофиг
объясните зачем эти многочисленные многослойные шпаклевки-грунтовки ???
Строительство и ремонт
я один идиот так обои клею?
делаешь все правильно, но не все делаешь. опосля ротбанта надоть еще шпатлевки подпустить, хотя бы один слой. а потом опять грунтовкой. и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСУШИТЬ СУТКИ. грунтовку, то есть. а то почему то некоторые считают шо намочил грунтовкой и можно сразу же дальше работать по стене. ан нет... просушивать надо все!!!
Руслан Рашитов
я тупо подумал, что лучше загрунтовать самим клеем ротбанд, вот и всё - мне неясно зачем грунтовки на нормальную поверхность, когда достаточно самого клея
Для того же как мыло=для рук. лица. глаз. жопы. и т. д.)))
Dima Perepalov
Раньше знать не знали. и клеили. а сейчас прям без рук без этих продуктов даже мастера.
Да, Вы один так клеите обои.
Один раз нормально бы стены прошпаклевал, в следующий раз бы не пришлось обои шпателями стамесками снимать и углы ровнять с ямами Снял обои и приклеил новые .Просто вы никогда не видели нормального ремонта ."Ремонт -ремонту рознь !".Если всегда делать по вашему можно еще и должным будешь за испорченые обои
Руслан Рашитов
во как... это для отдирания грунтуют...
я для себя
видел, там до 3см штукатурки на стенах
я для себя
видел, там до 3см штукатурки на стенах
Так же, только грунтую акрилом; читал рецепт дрожжевого теста - дрожжей в пять раз больше нормы, положить в пакет - и в таз с водой, чтоб не сильно распухало (!), кому-то такой бред, ведь, пришел в голову..
Я так же клею, как и вы. Просто ты выполняешь эту задачу качественно, другие же чуть ли не на старые обои лепят новые (знаю и таких). Ну каждому свое.
Руслан Рашитов
*стены
Руслан Рашитов
да ну не, качественно это сантиметра 2-3 станы наши выровнять, мне для себя сойдёт и углы подправить, чтоб потом не мучатся
Думаю что дело не в ТАК, а в том, что обои уже давно позавчерашний день... сейчас есть уже куча материалов для современной внутренней отделки по другим технологиям...
Руслан Рашитов
крашенные стены у немца видел, не айз, как в офисе
Думаю, что для замазывания трещин и чтоб обои не отвалились, да ещё экономия клея .Кажется так .
Руслан Рашитов
да он копеечный-же
трещины растрещенить, выгрести всю бяку и ротбандом (просто удобно им, бетоном дольше)
Руслан Рашитов
копеечный клей
Руслан Рашитов
клей в смысле, по сравнению с теми-же грунтами
норм.
Но грунтовать всё же лучше не клеем, а грунтовкой, т. к. он полимеризуется в отличии от клея, который размокает.
И после штукатурки ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО прошпатлевать.
Подробнее про шпатлевку можно посмотреть по ссылке ниже.
Руслан Рашитов
да мы уже выяснили, что шпатлевка технологична, что не надо заморачиваться вытягиванием штукатурки, что проще потом шпатлевкой до ума довести
но она должна дружить с штукатуркой
непонятно что там размокает, грунтовка если может размокнуть и сползти с обоями вместе... клея полно...
вот если там какая пористая поверхность сухая, то может быть, но это не про ротбанд (возможно речь про гипсокартон???)
но она должна дружить с штукатуркой
Руслан Рашитов
этож не дерево какое, вот я недавно угол закидал, там помещение пофиг на отделку и прям по штукатурке, но она цементная, а не гипсовая алкидной эмалью, она то-же никуда не всосалась.... конечно цементную перед покраской неплохоб прошпаклевать, она не так замечательно как гипсовая ложиться, но ещё раз непонятно что это за поверхности, которые всё в себя всасывают..
А я вот так дома делаю: штукатурка по маякам, 1-2 слоя финишной шпаклевки. И да, разные грунтовки для разных материалов использую

Meylis Hudayberdiyew
Вы до Нового года ремонт то успеете закончить?
Да, вы один так клеите обои.
Да все норм
Всё ты правильно делаешь. Грунтование - для лучшей адгезии (прилипания). Шпаклёвка - чтобы микропоры забить, а это тоже для адгезии. Не слушай и не поддавайся на уговоры типа "да на фиг ты - вот так будет проще". Ты делаешь для себя, так что делай на совесть. А дядя, который говорит, что обои - это вчерашний день, он не прав. Они ещё долго будут классикой и выбором многих именно по этой причине.
Неизвестно Неизвестно
Надоевшие обои недолго переклеить, а вот на надоевшую декоративную штукатурку или полимерное покрытие прийдется смотреть до следующего ремонта.