Строительство и ремонт

Не могу снять плафон с люстры.

тогда ломать ("кольцо" на нём) снимать плафон
покупать новый патрон для люстр подключать (или найти такое "кольцо") и собирать.
раньше патроны были из двух частей и можно было выкрутить гайку с нижней частью ("юбка")
а теперь китайские цельные. ПЫТАЙТЕСЬ СЛОМАТЬ КОЛЬЦО (ОТВЕРТКА ПЛОСКАЯ ПОДДЕТЬ ИЛИ плоскогубцами крошить патрон потихоньку) Желательно что бы отключить эту часть проводки не только выключателем.
Евгений Ефремов
Лучший ответ
Так то для этих целей к светилнику в комплекте идет специальная пластиковая трубка с ручкой.. что то типа ключа для откручивания этой контрующей гайки.. Но коль вам её не дали или потерялась - выкручивайте лампочку, обесточивайте светильник... далее. большим пинцетом или груглогубцами (остроносые плоскогубцы) все откручивается...
Dauren _Nugman
с патроном и открути
Ахмед Евлоев
Крути вместе с патроном и плафоном, только не урони потом
все легко снимается. Двумя пальцами надо держать патрон, одним крутить гайку, на ней есть насечки.
на пол оборота вместе с плафоном, потом придерживая пальцами гайку плафон назад на пол оборота и так несколько раз. не получится плоскогубцами на то что гайка закручена, фиксируя плафон.
замуж нужно выходить чтоб муж этим занимался
Андрей Ирхо
так то это и есть мужик
Олег Васенин
Зажмите патрон плоскогубцами и крутите гайку.
Ильфат Шафиков
бывает.. кидай фотку.. сейчас разберемся чего откручивать))
Плафон держать и откручивать
Мужика надо
Юра Лысенко
Купить новую люстру и не мучаться. Надо было выбирать качественную http://osvetim.ru и не возникло бы такой проблемы.
Все эти советы -очень оптимистичны. У меня лично проблема в том, что сам стеклянный патрон люстры узкий. он входит глубоко в посадочную металлическую чвшку, Захватить сам патрон не за что, а усилия запихнутых в узкую щель 4-х пальцев-не хватает, чтобы чуть сдвинуть по резьбе стопорное кольцо.
Попробую следующий вариант: смазка некой аэрозолью будущего участка скручивания;
-сделать из пластмассовой трубки ключ, одевающийся плотно на контргайку, желательно с прорезями;
-как-то обнажить часть патрона между посадочной чашкой и плафоном (вытянуть патрон, не разрывая при этом электропроводки светильника) и вцепиться чем-то типа "клювов" в патрон;
-плотно надеть трубчатый ключ на контргайку и ласково и неторопливо пытаться покачивать резьбу
И все это надо сделать, стоя на стремянке, руки навесу, дико неудобно.
Удалось ли открутить?
Была такая же проблема, да еще в нагрузку до меня зажимную гайку перевернули, ухватится не за что. Проблему решил, капнул воды под гайку и через 6 миут пошла как по маслу.
Sanya Boykov