Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
ВОПРОС. Какие настенные обои являются наиболее безопасными для здоровья, экологичными? Из какого материала у таких обоев должны быть основание (подложка) и верхний слой?
Спасибо за ответ.
Строительство и ремонт
Как выбрать качественные и безвредные для здоровья настенные обои в квартиру?
Производители обоев намеренно делают сплошь вредную продукцию, чтобы травить народ. Поэтому выбрать-то и нечего.. лучше всего о вредностях знают наши престарелые малообразованные легковнушаемые родственники, их советы бесценны и верны на 100%...
Поэтому - сидеть вам без обоев....
На абсурдный вопрос - абсурдный ответ.
Смотрите сами - виниловые обои яркие и красивые, но тяжелые, их сложно будет клеить. Зато многие из них - моющиеся. Бумажные обои - просты, свежи, недороги, но выглядят простовато. Зато их можно менять почаще, чтобы не надоедали. Тканевые - не подходят для кухни, а в комнатах собирают больше пыли. чем бумажные. Если умеете бороться с пылью, можно выбрать их. Бамбуковые и пробковые покрытия для стен, фрески и прочая экзотика подходят не каждому интерьеру.
Для себя я остановилась на бумажных с повышенной механической прочностью (у меня кошка), шелкография. Они легкие в поклейке, красивые, прочные, недорогие.
Рисунок выбирайте чем проще, тем лучше. У Вас в комнате будет еще мебель, текстиль, декоративные элементы, поэтому глаза не надо утомлять пестротой. Идеальный вариант - однотонные или с еле угадываемым рисунком. У меня - теплый светло-оливковый цвет с темно-оливковым диагональным растительным орнаментом, и - в тон - текстиль, и минимум декора.
Поэтому - сидеть вам без обоев....
На абсурдный вопрос - абсурдный ответ.
Так бумажные никто не упразднял
Павел Широбоков
Согласна. Но в Инете пишут, что краска на них не стойкая (даже при оклейке, при разглаживании тканью неровностей краска стирается), да и смотрятся они бедновато.
Остальное вредное куда денешь? шкафы, стенки, столы, кровати, паркетную доску, паласы?...)) возьми, которые в душу и по деньгам... моющиеся или какие, там сама решишь..)
Павел Широбоков
паркетную доску не держим. Что такое паласы? Столы и кровати, мебель делали из дерева на заказ
бамбуковые обои - мне нравятся или пробковые (на любителя)
С маркировкой А+, А++.
Павел Широбоков
Смотрю сейчас маркировку для обоев А+, А++. Таких не нахожу. Будьте добры, поясните: что означают эти символы?