Строительство и ремонт
SDS plus? Это тип патрон в перфораторе. Он быстрозажимной или ключевой?
Вы чо тут все, с дубу рухнули? Какие цанговые, какие ключевые, какие самозажимные? Обычный патрон с шариковой / клиновой фиксацией .
Юрий Заводчиков
А тогда какие патроны в ударной и простой дрели?
это тип связки - патрон-хвостовик..
Фактически тип сопряжения бура с патроном...
Для перфов их всего два типа
SDS plus
и SDS max
На счет быстрозажимной или ключевой..
ни то ни другое..
По принципу он цанговый..
Для перфов их всего два типа
SDS plus
и SDS max
На счет быстрозажимной или ключевой..
ни то ни другое..
По принципу он цанговый..
Юрий Заводчиков
Ну в смысле, быстрозажимной (быстро закрепить, а не использовать ключ, ведь когда ключ используешь тоже зажимаешь, но тем не менее - это ключевой)
это не патрон, ибо он ничего не зажимает, это просто держалка с частичной осевой фиксацией для хвостовиков буров. Это слово нужно только при покупке буров.
Юрий Заводчиков
Просто пишут в типе патрона SDS plus.Может по типу фиксации. А как тогда сам патрон называется?
Юрий Заводчиков
Нет такого понятия "держалка"))
Быстрозажимной, там в пазы бура шарикоподшипники входят и держат, поэтому патрон немного смазку любит, особенно при интенсивном использовании
быстрозажимной
Хвостовики SDS (нем. Steck – Dreh – Sitzt — «вставь», «поверни» и «бур закреплён», в англоязычных странах расшифровывается как англ. Special Direct System — «специальная направляющая система») были разработаны фирмой Bosch для быстрой смены буров в строительных перфораторах.
Существует пять разновидностей таких хвостовиков [1][2]:
SDS
SDS-plus
Наиболее распространённый тип хвостовиков диаметром 10 мм, который на 40 мм вставляется в патрон перфоратора. Имеет четыре паза (два открытых для направляющих клиньев и два закрытых для фиксации стопорными шариками). Площадь контакта клиньев составляет 75 мм2. Буры с таким хвостовиком применяются на лёгких строительных перфораторах, минимальная длина буров с таким хвостовиком около 110 мм и максимальная — 1000 мм. Диаметр бура обычно от 4 до 26 мм (наиболее распространены диаметры 6, 8, 10 и 12 мм).
SDS-top
SDS-max
SDS-quick
SDS-hex
Если верить Википедии -вопрос не совсем корректно поставлен. SDS-plus это не патрон, а тип хвостовика.
SDS
SDS-plus
SDS-top
SDS-max
SDS-quick
SDS-hex
Юрий Заводчиков
А если верить производителям, то там где стоит ПАТРОН написано sds plus.
Также непонятно как расшифровать правильно (кто придумал sds). Как немцы или как англичане?