Строительство и ремонт
Какой насос выбрать в колодец?
Нужен маленький типа Каштан, Ручеек, для поливки (желательно двухклапанный) , т. к. в колодце стоит большой насос для использования воды в доме? Еще не могли пояснить с каким забором воды выбирать верхним или нижним ?
Бери вибрационный, у него забор воды с верху, значит чище будет вода. Мощность у них самая большая, шумит да. Но во всем остальном только плюсы
Юра Байрамов
И "самый главный плюс" - что он, оказавшись случайно вне воды, мигом сгорает...
Колодец - не скважина, в нем можно использовать самый дешевый вибронасос типа "Малыш".
Никакой насос, работая на всасывание, не поднимет воду с глубины больше десяти, реально восьми, метров - это физика. Погружной насос способен нагнетать воду на высоту метров 60, в том числе и "Малыш"
А зачем вам нужен насос для полива . У вас есть один насос и его достаточно . Делаете из дома вывод трубы с краном для летнего водопровода и вот вам вода . У меня так проложена труба по всему участку и через каждые 20 метров кран и так метров 10 наверное . Это очень удобно . А на зиму перекрывают кран пот домом и сливаю воду
Хм... Для поливки нельзя использовать колодезную/холодную воду. Качаете в резервуары/бочки - оттуда - поливаете. Далее пояснять в данном ответе бесполезно, уточнять надо. Не понимаю, при чём тут уже стоящий мощный/станция/насос??? вообще мимо ...Берёте ручеёк, качаете им в бочку, а оттуда - распределяете после нагревания по кустам и ягодам с деревьями...
лесник
У нас в колодце насосная станция. Вода и в доме и на поливе есть.
Юра Байрамов
Никогда не понимал, зачем она. Пить воду, настоянную на растянутой резине... А при отсутствии "света" сидеть без воды. Насосную станцию разумно использовать разве что для повышения давления, скажем, для стиральной машины-автомата.
не знаю какая у вас глубина, мы обычным качаем правда из бочки, он погружной дренажный фирма ДЖИЛЕКС вроде, напор 6 метров заявлен, нравиться что напор хороший и если шланг перегнуть последствий никаких нет, но он на любителя, да и ещё к тому же его не слышно практически, а вибрационные услышат все хотя они из другого класса и имеют большие преимущества перед моим, но наш может что угодно переварить, даже листья
До 7 метров-можно с верхним,
если глубже- с нижним.
Грундфос
сосущий
подбирайте колодезный насос по параметрам здесь http://msk-nasos.ru/nasosy/kolodeznye-nasosy если выбираете цена качество то лучше Джилекс, если максимально надежный то Grundfos или Speroni, обо очень хороши