Машину ровно не припаркуешь.
А гости приехали? Представляю-ромашка из машин. Хе!
Строительство и ремонт
кому нечем заняться придумайте минусы круглого дома
Мебель не поставить к стенам.
Владислав Резник
как видите - минимум две прямые стены

как в Красный угол икону повесить?
Владислав Резник
будет аж два угла у сектора с наружной стороны
мебель ставить неудобно
После кончины престарелые внуки будут его делить, одну бабку выкинут, сделают в нём музей и будут запускать, по записи, по два человека в день.
Владислав Резник
да пусть прорубят себе отдельные входы (лучше сразу заложить проёмы, идея) со всех сторон
но тогда прощай центральная лестница
Если крыша круглая, то для карниза не найдете круглых элементов, особенно касается водосточной системы. Облицовывать круглый дом кирпичом надо сразу при кладке стен. Прямолинейные облицовки не подойдут Штукатурить круглые стены непросто. Окна, подоконники и отливы прямые придется ставить Трудоемко делать перемычки над окнами и дверьми полукруглые.
Владислав Резник
да кумпол технически сложно возвести
но можно квадратную вписать, хотя дизайн потеряется, несомненно
за угол не сходишь
Владислав Резник
прямоугольный спортзал пристроим, уговорили
Мебель сожрёт большую площадь. Окон и дверей выпукло-вогнутых не найдёте.
Владислав Резник
ну комнаты-же секторные
по стене и ставьте
при нормальном радиусе спрямить проёмы для окон ноль трудностей
двери в начале сектора опять таки проём прямоугольный
конечно круглые иллюминаторы будут смотреться, несомненно
по стене и ставьте
по фэн-шую вредно...
Владислав Резник
можно на потолке верхней залы аж символ вашего феншуя изобразить во весь потолок
В принципе, все проблемы решаемы. Мебель просто не ставить вдоль внешней стены. Если деньги позволяют, то проблем нет. Наоборот: планировка и дизайн получатся индивидуальными.
с кровлей морока - нужно целую кучу крепежных элементов использовать и мелкие доски, тогда уж лучше шестиугольный - можно использовать стандартные размеры пиломатериала
Мебель. Подобрать к дугообразной стене мебель будет проблематично. Кроме того, централизация коммуникаций достаточно спорна в этом плане. Как Вы собираетесь разводить коммуникации от центральной шахты через коридор?
Владислав Резник
дугаобразность будет лишь на внешней стене
лестница не обязательно спиральная
через какой коридор?
санузлы и кухня на первом этаже
провода в штангах ответвлениях от центральной колонны
если есть нужда на каждом этаже санузлы, то они должны буть друг над другом по сан нормам, поэтому и стояки так-же через все этажи
а на первом в пол что угодно можно спрятать
лестница не обязательно спиральная
через какой коридор?
санузлы и кухня на первом этаже
Астрономическая стоимость проекта круглого дома, а без расчетов прочности не типовых конструкции - огромный риск остаться без крова и еще чего по-хуже.

Владислав Резник
нерациональное использование площади под строением
а вот если на бок положить или бубликом, то внутри прекрасный внутренний дворик оборудовать можно
Ничто так не украшает квартиру, как правильно расставленные дети по углам.
(мало места - вы же не смотрите телевизор сидя на стульчике по середине комнаты)
(Представляю как в БТИ замерщики "удивятся")
(дорогое и не надежное строение, пол дома несущих колон)
Владислав Резник
кинозальную комнату можно исполнить с глухим окном, заложить проём при строительстве, и соответственно на наружной стене ТВ
только в центральной части и по периметру
швелера под стенами секторов заложить, от наружной стены к внутреней
подумалось, что не обязательно и монолитное перекрытие
Нельзя ребенка в угол поставить
Нельзя ребёнка в угол поставить :D
Владислав Резник
=)))
ну как-бы не как у пирога острый угол будет, там-же лестница по центру, но можно и сместить, можно и двенадцати угольную комнату сделать